Подмена в роддоме? Нашедшей родную дочь спустя 27 лет павлодарке отказали в компенсации

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАрхивное фото новорожденных
Архивное фото новорожденных - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Суд счел, что вина ответчика и подмена новорожденных детей не доказаны

ПАВЛОДАР, 21 мая — Sputnik. Жительнице Павлодарской области Светлане Педченко, узнавшей через 27 лет о подмене в горбольнице своего ребенка, отказано в возмещении морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Отказать полностью!

"Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску супругов П. к медицинскому учреждению Павлодара о взыскании компенсации морального вреда в сумме 20 000 000 тенге. Свои требования истцы мотивировали тем, что в результате противоправных действий работников роддома в период с 3 по 9 августа 1993 года произошла подмена их ребенка, о чем им стало известно спустя 27 лет. Решением суда в удовлетворении искового заявления отказано полностью", - говорится в постановлении.

Также стало известно, что сейчас роддом, в котором родились дети, не существует, однако его правопреемником является ответчик. Ответчик исковые требования не признал. Сообщается, что тот роддом ликвидирован, и это подтверждается представленными суду письменными доказательствами.

Павлодарцы, которых перепутали в роддоме, подали иск на 35 миллионов

Истцы мотивировали свое требование о взыскании морального вреда тем, что в результате халатности и ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей работниками больницы в 1993 году произошла подмена новорожденных детей, в результате им причинены моральные страдания. В течение длительного времени они воспитывали не родного ребенка, нарушены их права на участие в воспитании своего ребенка, право на заботу о нем.

Супруги представили в суд результаты генетического исследования на предмет материнства между истцом Светланой Педченко и воспитываемой дочери, свидетельство о рождении последней, выписку из журнала родов.

"Эти доказательства подтверждают тот факт, что истец родила в 1993 году в роддоме Павлодара ребенка. Однако они не подтверждают вину ответчика в совершении противоправного действия в отношении истцов", - говорится в постановлении.

Решение суда не вступило в законную силу.

История подмены детей

Как сообщал Sputnik Казахстан, в 1993 году Светлана Педченко родила дочь во 2-й городской больнице Павлодара, с ней в палате лежала еще одна женщина. Разница между появлением на свет малышек была около 20 минут.

Как вспоминает Светлана, новорожденных пеленали на одном столе. Именно тогда медики и могли ошибиться.

Девочка не была похожа на старшего сына, но тогда женщина не придала этому факту большого значения.

В прошлом году Светлана в социальных сетях случайно увидела фото девушки, которое показалось ей знакомым, она очень походила на нее. Тогда женщина поняла, что новорожденных в роддоме могли перепутать.

Подменили ребенка: павлодарка узнала родную дочь спустя 27 лет по фото

Тест ДНК установил, что дочь, воспитанная Светланой Педченко, не ее на 100%. Вместе с мужем они решили подать иск против больницы.

Sputnik Казахстан также ранее рассказывал о похожем случае, произошедшем в Павлодарской области. В апреле этого года стало известно, что 35 лет назад произошла подмена двух новорожденных в Железинской районной больнице. Родители перепутанных детей просили взыскать моральный вред по 10 000 000 и 15 000 000 тенге. Им также было отказано, потому что и первая и вторая судебные инстанции не нашли виновных в этом деле.

Лента новостей
0