Скандал между акимом Павлодарской области и акимом Аксу закончился увольнением последнего

© Sputnik / Абзал КалиевДепутат Нуржан Ашимбетов
Депутат Нуржан Ашимбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
На днях совет по этике Павлодарской области разбирал дело акима Аксу в связи с его резким обращением с подчиненными. Большинством голосов акима было рекомендовано уволить. До этого аким Аксу подал в суд на главу региона

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков освободил от занимаемой должности акима Аксу Нуржана Ашимбетова, сообщается в Telegram-канале пресс-службы акимата региона.

Проблемы у двух акимов друг с другом начались 22 апреля, когда глава Павлодарской области объявил выговор акиму Аксу, поскольку счел, что Нуржан Ашимбетов виноват в ненадлежащем исполнении обязанностей. По его мнению, при нем Аксу не достиг необходимых показателей социально-экономического развития города за первый квартал 2021 года.

Аким Аксу подал в суд на акима области: что происходит в регионе

Отметим, что к тому времени Ашимбетов возглавлял Аксу только два месяца, то есть он не мог держать ответ даже за весь квартал.

Это он и отметил в своем иске в суде, где требовал у акима Павлодарской области отменить выговор.

Кроме того, Ашимбетов подчеркнул, что до настоящего времени его не ознакомили "с каким-либо планом, распоряжением или иным нормативным правовым актом, регламентирующим показатели социально-экономического развития города Аксу на первый квартал, а также на весь 2021 год". Поэтому он не может проанализировать свою деятельность и понять, каких цифр он должен достигать.

Акима Аксу рекомендовали уволить на совете по этике

После этого собственные подчиненные обвинили акима Аксу в грубости, резкости, в том, что он даже назвал их "коррупционерами". В акимате прошла проверка, и Ашимбетова вызвали на совет по этике. Тот объяснил, почему так сказал о подчиненных, а результаты этой проверки также пытался опротестовать в суде, опять подав иск против акима Павлодарской области. 

В акимате Павлодарской области от комментариев для Sputnik Казахстан отказались.

Карьера Нуржана Ашимбетова

Уроженец Павлодарской области, Нуржан Ашимбетов начал свою карьеру в госорганах в 1999 году заместителем акима Актогайского района, после возглавил Лебяжинский район, позже перешел в Администрацию президента, а через год он стал акимом Петропавловска.

В 2012 году Ашимбетов вернулся в родной регион заместителем акима Павлодарской области, затем поочередно возглавлял Павлодар и Экибастуз. В 2019 году стал депутатом мажилиса. Когда полномочия предыдущего состава парламента истекли, возглавил город Аксу.

Лента новостей
0