Мамин и глава Лукойла обсудили реализации проектов на Тенгизе и Карачаганаке

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаПремьер-Министр РК Аскар Мамин совместно с президентом ПАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым принял участие в церемонии открытия в Илийском районе завода по производству смазочных материалов
Премьер-Министр РК Аскар Мамин совместно с президентом ПАО Лукойл Вагитом Алекперовым принял участие в церемонии открытия в Илийском районе завода по производству смазочных материалов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Открытый Лукойлом в Алматинской области завод по производству смазочных материалов выйдет на полную мощность в 2024 году

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин обсудил с главой ПАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым реализацию совместных инвестпроектов в Казахстане в сферах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также нефтепереработки и нефтегазохимии.

Особое внимание уделено реализации проекта будущего расширения и проекта управления устьевым давлением ТШО, дальнейшему развитию Карачаганакского проекта и устранению узких мест в нефтепроводе "Каспийского трубопроводного консорциума". Рассмотрены также вопросы реализации проектов "Центральная", "Женис" и "Аль-Фараби" ("1-Р-2").

Алекперов рассказал главе правительства о деятельности открытого в 2019 году в Алматинской области завода по производству смазочных материалов. К настоящему времени на предприятии ежемесячно производится до 3,2 тысячи тонн готовой продукции 700 наименований. Выход на проектную мощность в 100 тысяч тонн запланирован на 2024 год.

Во встрече приняли участие министр энергетики Нурлан Ногаев и председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев.

Накануне с президентом ПАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым встретился председатель правления АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев.

Глава Фонда отметил, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева, данному в ноябре 2020 года по итогам Совета иностранных инвесторов, совместно с правительством Казахстана ведется активная работа по улучшению инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли, в том числе по разработке морских проектов на шельфе Каспия.

ПАО "Лукойл" совместно с нацкомпанией "КазМунайГаз" ведется геологическое изучение и поисково-разведочные работы на шельфовом месторождении "Женис", прорабатывается вопрос о поставке нефти с морских месторождений на внутренний рынок Казахстана.

Кроме того, продолжается разработка ТЭО на проектах Хвалынское и Центральное, реализуемых в рамках межправительственных соглашений.

Алмасадам Саткалиев отметил высокий уровень взаимодействия между компаниями и предложил активизировать участие в реализации перспективных нефтегазохимических проектов.

В настоящее время совместно с Лукойлом разрабатываются крупные нефтегазовые месторождения Тенгиз и Карачаганак, транспортировка нефти через Каспийский трубопроводный консорциум. В Алматинской области в 2019 году Лукойлом был построен завод по производству смазочных материалов мощностью 100 тысяч тонн в год.

Лента новостей
0