Бекмамбетов снимет мультфильм о Ходже Насреддине

© Sputnik / Владислав ВодневРежиссер Тимур Бекмамбетов
Режиссер Тимур Бекмамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
В отличие от классического сюжета, главным героем будет не сам фольклорный мудрец, а его ишак

НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. Российский режиссер казахского происхождения Тимур Бекмамбетов рассказал о планах снять фильм о легендарном литературном персонаже мусульманского Востока – Ходже Насреддине, передает РИА Новости.

Режиссёр Тимур Бекмамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2020
Новую картину Тимура Бекмамбетова представят на престижном кинофестивале
Главным героем станет не сам Насреддин, а его осел.

"Ишак – это как раз все мы, это то, как мы все живем, работаем, трудимся и видим только пыль под своими копытами, голову поднять вверх не можем. И каждому из нас нужен Ходжа, нужен человек, который сможет наш мир перевернуть с головы на ноги и сделать его свободным, показать нам дорогу... ", - сказал Бекмамбетов.

Бекмамбетов снимет фильм про шоумена, решившего "хайпануть" на собственных похоронах"

Ожидается, что кинокартина увидит свет весной 2024 года. Ее бюджет может составить 500 миллионов рублей (6,7 миллиона долларов).

Отмечается, что Тимур Бекмамбетов уже использовал сюжет о Ходже Насреддине в одноименной кукольной постановке в Театре Наций.

Ходжа Насреддин - древний фольклорный персонаж, герой популярных историй и анекдотов практически среди всех мусульманских народов Ближнего Востока и Центральной Азии. Его казахский "аналог" - хитрец Алдар-Косе. 

Будет ли Минкультуры сотрудничать с Бекмамбетовым

Лента новостей
0