"В больницу не принимают, уехать не могу" - казахстанка несколько лет числится умершей

© Photo : из личного архива Анастасии МалашенкоАнастасия Малашенко
Анастасия Малашенко - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Казахстанка Анастасия Малашенко из Щучинска рассказала о непростой ситуации, в которой она оказалась. Женщина уже несколько лет числится умершей в базе данных из-за чьей-то ошибки. Ситуацию Sputnik Казахстан прокомментировали местные власти

АЛМАТЫ, 19 мая — Sputnik. 63-летняя Анастасия Малашенко жалуется, что не может получить обследование в больнице или купить билет на поезд, потому что во всех базах она числится как умерший человек.

О своей "смерти" Анастасия Малашенко узнала в 2015 году: оказывается, в базе данных она числится умершей с 1997 года.

"Сложилась такая непонятная и непростая ситуация. Шесть лет назад я пришла в Центр обслуживания населения Щучинска, чтобы оформить пенсию. А там мне сказали, что я, представляете, безвременно скончалась еще летом 1997 года! Для меня это был удар", - вспоминает женщина в ходе интервью Sputnik Казахстан.

Житель Алматинской области 9 лет числился умершим

Анастасия негодует: как в базах может считаться мертвой, если она меняла удостоверение личности в 2013 году. Женщина сетует на человеческие ошибки рядовых сотрудников ЦОНа.

Роковая буква

"Куда я только не обращалась, каждый посылает в другое ведомство. Какой-то замкнутый круг. Уже нет сил бороться, опускаются руки. Тогда, в 2015-м, я делала запрос в прокуратуру, где мне сообщили, что ошибку допустили сотрудники РАГС Коксуского района Алматинской области. Там умерла женщина, моя полная тезка. Только вот у меня фамилия – Малашенко, а у нее – Милашенко. Вот так я оказалась мертвой", - рассказала женщина.

Она добавила, что лишена всех социальных привилегий из-за того, что числится умершей. К примеру, женщина не может пройти элементарное обследование в больнице.

"Вообще ничего не могу сделать. У меня в Казахстане нет родственников. Есть брат в Новокузнецке. Хочу к нему уехать, а не могу! Билет мне не продают, я же "мертвая". Я уже устала от этого. Журналистов просила помочь, снимали репортаж, но дело так и не сдвинулось. Я прошу помочь мне. Я – живая, и могу это доказать! Пусть исправят свою ошибку, а те, кто ее допустил… пусть выплатят мне 10 миллионов тенге за моральный ущерб, за все мои нервы потраченные", - со слезами на глазах рассказала Малашенко.

Ошибку исправили, но Анастасия не "ожила"

Ситуацию с казахстанкой корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировали в акимате Акмолинской области.

Там подтвердили, что данные о смерти Анастасии Малашенко действительно были введены в базу ошибочно.

"Управлением юстиции Коксуского района Алматинской области в целях исполнения поручения комитета регистрационной службы и в целях актуализации данных были ошибочно введены данные о смерти гражданки Малашенко Анастасии Федоровны. То есть был установлен статус "умершая", - сообщили в ведомстве.

Семья больше года не может похоронить ребенка в Алматинской области

Там добавили, что после обнаружения этого факта ошибку исправили. Это подтверждается ответом аппарата акима Коксуского района Алматинской области о том, что Анастасия Малашенко больше не числится умершей с 2018 года.

Иными словами, женщина больше не проходит по базам как умерший человек. Однако ей до сих пор не продают билеты и не принимают в больницах.

"Есть нюанс в базах данных. Сейчас же все централизуется. В ЦОНе Щучинска она проходит как живой человек. Однако в базы министерства здравоохранения могли уйти старые данные. Сейчас разбираемся, наше управление здравоохранения взяло ее в обработку. Дело в том, что база умерших также регулируется на уровне министерства здравоохранения. Сейчас материалы готовят, чтобы ее убрали из этой базы и присвоили статус живой", - резюмировали в акимате.

Лента новостей
0