Беспилотные летательные аппараты на полмиллиарда тенге хранились 8 лет в аэропорту

© Photo : Пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаАэропорт Нурсултан Назарбаев
Аэропорт Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Беспилотные летательные аппараты и аэростат признаны бесхозными и обращены в доход государства

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Беспилотные летательные аппараты на сумму свыше полмиллиарда тенге с 2013 года хранились на складах временного хранения в аэропорту Нур-Султана.

"Транспортные прокуроры вновь обнаружили на складах временного хранения товары, которые давно могли бы приносить пользу как гражданам, так и государству", - сообщила главная транспортная прокуратура.

На складах таможенного поста "Астана Әуежай" авиационной транспортной прокуратурой Нур-Султана обнаружены беспилотные летательные аппараты в количестве трех штук и аэростат вместе с комплектующими деталями.

Склад временного хранения разгромили на Хоргосе - видео

Как показала последующая прокурорская проверка, данные аппараты стоимостью 548 686 648 тенге были размещены туда еще в 2013 году, так как получатель отказался от груза.

По предварительному заключению специалистов, аппараты все еще пригодны к эксплуатации и могут быть использованы в гражданской авиации.

Однако уполномоченные органы с 2013 года никаких мер по признанию товара бесхозным не принимали.

Какие автомобили, изъятые таможенниками, хранятся в Казахстане

"По иску Авиационной прокуратуры решением Есильского районного суда города Нур-Султан беспилотные летательные аппараты и аэростат признаны бесхозными и обращены в доход государства", - сообщила транспортная прокуратура.

Транспортными прокурорами проводится ревизия складов временного хранения для того, чтобы пополнить бюджет государства и рационально использовать хранящиеся там длительное время товары.

Лента новостей
0