Очки для борьбы с бессонницей запускают в производство в России

© Photo : Auctify Как перестать откладывать дела на потом?
Как перестать откладывать дела на потом? - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
"Ростех" запустит в 2022 серийное производство очков Blue Sky Pro для борьбы с бессонницей: утром они помогут избавиться от сонливости, а вечером - отложить сон до 11 вечера.

НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. "Ростех" запустит в 2022-м серийное производство очков Blue Sky Pro для борьбы с бессонницей: утром они помогут избавиться от сонливости, а вечером - отложить сон до 11 вечера.

Спектр света, излучаемый очками, аналогичен солнечному свету утром с 6 до 10 часов и вечером с 14 до 18 часов.

"Попадая на сетчатку глаза, он активирует работу клеток мозга, отвечающих за "внутренние часы". В результате организм переключается из ночного режима в дневной. Для полного восстановления цикла сна и бодрствования очки нужно надевать по полчаса в день в указанные часы", - говорится в сообщении "Ростеха".

Серийное производство очков запустят в следующем году. Их создают в партнерстве с Самарским госмедицинским университетом и будут производить на Самарском электромеханическом заводе концерна "Техмаш". 

"Очки, несомненно, найдут своего покупателя. Бессонница – это бич современных людей, особенно – жителей больших городов. Утром устройство позволяет избавиться от сонливости, а вечером – "отложить" сон примерно до 23 часов", – сказал гендиректор Самарского электромеханического завода Василий Мухин. 

Актюбинские школьники изобрели "умное" окно, которое не даст выпасть ребенку

Очки также будут полезны во время смены часовых поясов более чем на три часа и при работе в ночную смену.

Они помогут также улучшить самочувствие при депрессиях, нейроэндокринных заболеваниях и снижении концентрации внимания. Эффективность разработки доказана в ходе нейрофизиологических исследований, отметили разработчики.

Использование очков в Заполярье обеспечило быструю адаптацию к условиям полярной ночи.

Лента новостей
0