Россия утвердила список недружественных государств

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДом правительства РФ
Дом правительства РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2021
Подписаться
В правительстве России заявили, что список может быть расширен

АЛМАТЫ, 15 мая — Sputnik. Правительство Российской Федерации утвердило список стран, которые совершают недружественные действия против России, пишет РИА Новости.

В этот список вошли Соединенные Штаты Америки и Чехия.

Согласно опубликованному документу, теперь на данные страны будут распространяться положения указа президента "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств".

Путин не поздравил с Днем Победы двух президентов постсоветских стран

Также сообщается, что правительство утвердило количество физических лиц, находящихся на территории России, с которыми госучреждения и диппредставительства указанных стран смогут заключать трудовые договоры и иные гражданско-правовые документы, на основании которых возникают трудовые отношения.

Стоит отметить, для США таковых лиц – ноль. Для Чехии – 19 человек.

Путин: Россия выстраивает связи с большинством стран на основе взаимного уважения

Положение настоящего указа не распространяется на граждан недружественных государств, работающих в дипломатических учреждениях. Также он не распространяется на трудоустройство в бизнес-структуры.

"Список недружественных России стран может расширяться в случае продолжения антироссийской политики", - сказал замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Между тем глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что новый российский список – очередной шаг к эскалации, который подрывает дипломатические отношения.

Россия отказывается от доллара. Что будет с валютами стран ЕАЭС?

Лента новостей
0