На "Казахфильме" начался капитальный ремонт

© Sputnik / Серикжан КовланбаевЗдание "Казахфильма" в Алматы, архивное фото
Здание Казахфильма в Алматы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Модернизация "Казахфильма" продлится три года. Киностудию переоснастят техникой и построят съемочную площадку

АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. С 2021 года в Алматы началась модернизация "Казахфильма", она продлится три года, сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

"Проект предусматривает техническое переоснащение киностудии, проведение капитального ремонта инженерных сетей и зданий, а также строительство съемочной площадки и так далее", - сказала Раимкулова на отчетной встрече перед населением.

По ее словам, модернизация выведет киностудию на полную самоокупаемость и даст возможность функционировать в качестве кинофабрики нового поколения.

В Казахстане предложили создать свой Голливуд

Также Раимкулова рассказала, что в 2020 году, когда съемки были приостановлены, в киностудии сделали косметический ремонт.

Стоит отметить, что съемочный процесс на "Казахфильме" не прервется из-за капитального ремонта.

"Творческий процесс не будет ни на минуту останавливаться, съемки могут проводиться в различных местах, регионах и в павильонах, которые не будут в тот момент ремонтироваться", - подчеркнула Актоты Раимкулова.

Студию подключили к природному газу за счет спонсорской помощи. Это позволило сэкономить около 50 миллионов тенге.

Кроме того, в административном корпусе киностудии была установлена система видеонаблюдения и внедрена пропускная система, совместно с акиматом произведен ремонт силовых кабелей и другого.

С начала 2020 года по сегодняшний день на "Казахфильме" произведено 27 фильмов, которые приняли участие в 65 международных кинофестивалях и удостоены 32 призов. В текущем году 14 фильмов приняли участие в семи международных кинофестивалях.

Десять мультфильмов "Казахфильма" появились в открытом доступе

Также Минкульт вместе с министерством цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности разрабатывает информационную систему "Единый мониторинг фильмов на территории Республики Казахстан (ЕАИС)". Она позволит систематизировать картины, вести учет и предоставлять достоверные данные по сборам проката и показа фильмов.

Лента новостей
0