Как за алматинцами наблюдают "умные" камеры

© Sputnik / Тимур БатыршинКамеры видеонаблюдения
Камеры видеонаблюдения  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
С помощью камер удалось снизить преступность в южной столице - видеонаблюдение позволяет искать людей по приметам, находить автомобили, велосипеды, забытые вещи, а главное - выявлять попытки проникновения в дома и офисы

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. С начала года с помощью камер с искусственным интеллектом выявлено 1 400 преступлений и 780 тысяч административных правонарушений, сообщает информационный портал Polisia.kz.

Как сообщили в департаменте полиции города, установка "умных" камер позволила снизить в городе уровень преступности. Камер с искусственным интеллектом в городе всего 600, они фиксируют нарушения сами, человек не принимает участия в процессе.

"Камера может установить человека, находящегося в розыске, или выявить машину с подложными государственными регистрационными номерами. С начала года уже раскрыто 1 400 преступлений, выявлено 780 тысяч административных правонарушений благодаря этим камерам", – подчеркнул начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

В рамках поручения президента Казахстана по развитию Алматы реализуется проект, благодаря которому полицейские получат доступ ко всем видеокамерам на различных объектах города.

"Умные" камеры будут наблюдать за алматинцами в местах массового скопления людей

В целом в Алматы используются возможности 120 тысяч камер видеонаблюдения, установленных по бюджетным программам, частными организациями и в рамках ГЧП.

Лента новостей
0