У 130 работавших за границей дипломатов США выявили повреждения мозга

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаг США, архивное фото
Флаг США, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Американские чиновники и военные, работавшие в разных странах за рубежом, столкнулись с похожими проблемами со здоровьем

НУР-СУЛТАН, 13 мая – Sputnik. В США у более чем 130 дипломатов и военных, работавших в других странах, обнаружили проблемы с работой мозга.

По данным официальных лиц, изначально стыло известно о проблемах около 60 американцев, которые в свое время работали в Китае и на Кубе, сообщает New York Times.

Скандал вокруг ОЗХО — отражение проблем Запада, которые не рассосутся

Позднее проблемы выявили у дипломатов и военных, работавших в Европе и Азии, в результате чего их число выросло более чем в два раза. Несмотря на то, что повреждения мозга у американцев были выявлены на родине, специалисты полагают, что появились они еще за границей. С чем это может быть связано, неизвестно.

Сообщается об одном случае в 2019 году, что военный офицер за границей выехал на автомобиле на перекресток, после чего его одолели тошнота и головные боли, а его двухлетний сын заплакал. Однако когда офицер отъехал от перекрестка, его тошнота прекратилась, а ребенок перестал плакать.

Некоторые официальные лица Пентагона уже поспешили предположить, что за этим эпизодом стоит российская военная разведка ГРУ, хотя Москва это категорически отрицает, а доказательств, свидетельствующих в пользу этой версии, нет.

По американским данным, люди, подвергшиеся воздействию, испытывают сильные головные боли и даже думают о самоубийстве.

Что показали анализы на токсичность на узбекской базе для военных США

Американские СМИ ранее сообщали, что новые случаи схожи с атаками на американских сотрудников за границей с использованием так называемой технологии "направленной энергии". Одна из подобных атак на территории США предположительно произошла в ноябре 2020 года рядом с Белым домом.

Другой случай произошел в 2019 году - тогда сотрудница Белого дома рассказывала, что подверглась подобной атаке, когда гуляла с собакой в одном из районов штата Вирджиния, который граничит с Вашингтоном.

Совет национальной безопасности США собирает данные, чтобы выявить закономерность среди ранее не зафиксированных повреждений.

Инсценировка химатак в Сирии: кто и как ее готовил

Лента новостей
0