Весь объем выпущенной в России вакцины AstraZeneca отправят на экспорт

© AP Photo / Bruna PradoПузырьки с вакциной
Пузырьки с вакциной  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Российская фармкомпания планирует выпускать европейскую вакцину AstraZeneca, но только для внешнего рынка

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Российская фармкомпания "Р-Фарм" намерена произвести для экспорта первую партию вакцины против коронавируса по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca, сообщил РИА Новости гендиректор фирмы Василий Игнатьев.

"Мы готовимся к тому, чтобы в июне выпустить в оборот первую партию вакцины "Р-Кови". <...> Весь объем, который будет производиться в России, на наших производственных мощностях — а это несколько сотен тысяч вакцин ежемесячно — будет идти на экспорт", — сказал Игнатьев.

Ранее - в июле 2020 года - руководство российской фармкомпании сообщило о договоренности с AstraZeneca по производству препарата для профилактики COVID-19.

Какую вакцину от коронавируса признали лучшей в мире

Говорилось о том, что "Р-Фарм" предоставит свою технологическую базу и станет хабом для поставок препарата от британско-шведской AstraZeneca в 30-50 стран. Среди них — страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы.

В декабре прошлого года Центр имени Гамалеи, AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и "Р-Фарм" подписали соглашение о взаимодействии.

Минздрав Казахстана не заинтересован в поставках AstraZeneca из-за побочных действий

Меморандум предполагает сотрудничество в разработке и реализации программы клинических исследований для оценки комбинированного применения по одному компоненту вакцин "Спутник V" и AZD1222, разработанной AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Исследования начались в феврале 2021 года.

Эффективность вакцины AstraZeneca — 70%, "Спутника V" - 97%.

Напомним, Германия, Франция, Италия, Испания после ряда случаев возникновения тромбов после прививки ранее заявляли о приостановке применения вакцины AstraZeneca. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) проводило по этому поводу анализ и признало связь между вакциной от коронавирусной инфекции AstraZeneca и случаями тромбоза.

Лента новостей
0