Казанский стрелок: "Убивая людей, я делал правильные вещи"

© AFP 2024 / NATALIA KOLESNIKOVAИльназ Галявиев
Ильназ Галявиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
По словам Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в гимназии, он шел именно убивать, а не пугать людей

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Казанского стрелка допросили правоохранительные органы, детали допроса раскрыли в Telegram-канале Life-shot.

Ильназ Галявиев хотел не просто ранить, а именно убить всех, в кого стрелял. Если он видел, что человек ранен, то шел его добивать.

"Изначально хотел убить около 20 человек в школе. Затем рассчитывал на свои силы и возможности. Не хотел оставлять в живых никого", - заявил Галявиев.

19-летний Галявиев отметил, что, когда у него закончились патроны, он вышел из класса в коридор, где увидел сотрудника правоохранительных органов. После он обратил внимание и на полицейскую машину у главного входа, и решил сдаться.

"Решил сдаться, понял, что меня задержат. Рюкзак с патронами оставил на втором этаже в туалете под раковиной. Заметив полицейских, вышел на улицу через главный вход с поднятыми руками, и на крыльце гимназии мне сказали встать на колени, после чего меня задержали", - рассказал подозреваемый.

В полицейской машине стрелок хотел совершить суицид, перекусив артерию на руке, но попытка оказалась тщетной, его остановил сотрудник полиции.

"Меня привезли в отдел. В совершенном преступлении я не раскаиваюсь, вину признаю полностью по российскому законодательству, по моему - нет. Убивая людей, я делал правильные вещи. Я доказал всем, что я Бог, и другие должны делать все то, что я хочу", - сказал Галявиев.

Трагедия в казанской школе

Трагедия унесла жизни семерых детей и двух учителей 11 мая. Примерно в 9 утра Ильназ Галявиев открыл стрельбу в школе. Жертв могло быть и больше, но учителя заперлись в кабинетах, тем самым сохранив свои жизни и жизни детей.

Лента новостей
0