Костер для шашлыка мог стать причиной пожара в Риддере - очевидцы

© Photo : ДЧС ВКОПожар в Риддере
Пожар в Риддере - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Очевидцы говорят, что видели молодых людей, которые отдыхали на природе и разжигали костер для шашлыков

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Страшный пожар уничтожил половину поселка Лесхоз близ Риддера. Пламенем было уничтожено свыше тридцати домов из 60. Очевидцы уверяют, огонь на деревья мог перекинуться от костра для приготовления шашлыков.

Пострадавшие отмечают, прямо перед тем, как по поселку прошла огненная волна, они видели в лесу группу молодых людей, разжигающих костер для шашлыков. Свидетели засняли первые очаги пламени, сообщает Первый канал "Евразия".

Сгорели десятки домов: как помочь пострадавшим при пожаре в Риддере

Порывистый ветер способствовал быстрому распространению пожара. Местные огнеборцы не успевали за стихией. Помогать коллегам прибыли пожарные из Усть-Каменогорска, Павлодара и Нур-Султана.

"У всех была паника. Начали эвакуировать людей, после стали тушить дома", - рассказал пожарный Айбек Даумов.

С огнем боролись также и с воздуха, были задействованы четыре вертолета.

Как сообщалось ранее, по факту крупного пожара заведено уголовное дело. Подозреваемый задержан. Им оказался 35-летний житель Риддера. Полицейские изучают записи с видеонаблюдения и видеорегистраторов.

Как спасались люди

Одна из жительниц Лесхоза со слезами вспоминает, что ей не удалось спасти своего пса Грея. Обгоревшее тело собаки нашли на пепелище. Пострадавшая Светлана Жилина еле успела эвакуироваться из горящего дома, получила ожог. По ее словам, пострадал и сын, он поранил руку.

Что известно о подозреваемом, который мог устроить пожар в Риддере

Пенсионерка Лидия Карыпова заявляет, огонь уничтожил все ее сбережения, которые она откладывала на похороны и хранила их в подполе. Сгорело 350 тысяч тенге (900 долларов).

Жертвой пожара стала пенсионерка 1949 года рождения.

Под угрозой жизнь другого жителя Лесхоза - супруга Веры Герасимовой. Он получил 80% ожогов тела.

"Состояние мужа тяжелое. Пенсионерка оказалась внизу, вскарабкаться она не смогла. Ее руки оказались парализованными. К сожалению, она угорела", - рассказывает Вера Герасимова.

По словам главного врача Риддерской городской больницы Виктории Новиковой, пациент 1949 года рождения находится в тяжелом состоянии, 80 процентов поражения. Второй - в травмотделении, он получил 40%-ный ожог. На помощь местным врачам приехали санавиация, травматолог и реаниматолог из областного центра. После консультации рекомендован перевод пациентов в Усть-Каменогорск.

Помощь пострадавшим

Людей, чьи дома сгорели, разместили в профилактории. Им предоставили бесплатную еду и все необходимое. Каждой семье выплатят по одному миллиону тенге (2 300 долларов). До конца августа аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов пообещал погорельцам предоставить новые дома.

"До 15 августа будет построен 31 дом. Привлечем для этого пять организаций. За работу взялся благотворительный фонд. Работники госслужб, учителя, врачи и жители области перечисляют однодневную зарплату погорельцам", - заявил Ахметов.

Накануне стало известно, что в городе объявили чрезвычайную ситуацию. Огонь локализован, но на месте дежурят лесники. Они проводят обход соснового бора пешком.

Лента новостей
0