Хлеб подорожал в Шымкенте

© Sputnik / Алексей СухоруковХлеб
Хлеб - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Хлебопеки просили повысить цену до 87 тенге, оправдывая такое изменение подорожанием муки, растительного масла, дрожжей

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. В Шымкенте подорожал хлеб. Теперь стоимость социальной булки составляет 80 тенге (0,18 доллара). Это на 5 тенге дороже, чем было ранее.

В Ассоциации хлебопеков от комментариев отказались, пишет "Хабар 24". В акимате сообщили, что вынуждены были поднять цену. Объяснили тем, что на рынке подорожала мука, дрожжи, растительное масло и ГСМ.

Какие продукты сильнее всего подорожали в Казахстане за месяц

Хлебопеки просили установить цену за одну буханку хлеба почти 87 тенге. Однако с сегодняшнего дня им из стабфонда начали доставлять муку по социальной цене  – 132 тенге за килограмм.

Специалисты уверены, это поможет сдержать рост цен.

"Создана рабочая группа в составе руководителей разных ведомств. Провели анализ, просчитали расходы, стоимость ингредиентов для хлеба. Дрожжи на 40 тенге подорожали, растительное масло в 2 раза почти, мука тоже подорожала. Поэтому цену на хлеб пересмотрели", - прокомментировал изменение цены руководитель отдела торговли и мониторинга цен управления сельского хозяйства Шымкента Кайрат Базарбеков.

В Алматы продлили срок сдерживания цен на яйца на 2 месяца

В минувшие выходные премьер-министр Казахстана Аскар Мамин доложил главе государства о работе по недопущению ценового сговора, а также формировании стабфондов.

Ране сообщалось, какие продукты больше всего подорожали в Казахстане. В апреле 2021 года в цене выросла свекла, картофель, морковь и подсолнечное масло. 

В целом за год цены на продовольственные товары повысились почти на 10%, непродовольственные – 6,4%, на платные услуги – на 7%.

Лента новостей
0