Глава МИД Казахстана встретился с верховным представителем ЕС по внешней политике

© Photo : МИД РКГлава МИД встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Жозепом Борреллом
Глава МИД встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Жозепом Борреллом - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Дипломаты Казахстана и Брюсселя согласовали график проведения предстоящих в этом году мероприятий по линии ЕС – Центральная Азия

АЛМАТЫ, 11 мая — Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провел ряд двухсторонних встреч в Брюсселе в ходе своего официального визита.

Так, Мухтар Тлеуберди встретился с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и вопросам безопасности Жозепом Борреллом.

Стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего углубления сотрудничества между Казахстаном и ЕС и отметили, что программа расширения партнерства отвечает интересам обеих сторон и будет способствовать восстановлению экономического роста и развития в постпандемический период.

Казахстан и ЕС нацелены облегчить визовые процедуры – Смадияров

"Нам следует расширять сотрудничество с Казахстаном в рамках стратегии ЕС в отношении Центральной Азии, особенно в части постпандемического восстановления, взаимосвязанности и безопасности", - сказал Боррелл.

В ходе встречи Тлеуберди и Боррел договорились о ряде встреч и согласовали график проведения предстоящих в этом году мероприятий по линии структур сотрудничества РК - ЕС и ЕС - Центральная Азия.

Также Тлеуберди пригласил Боррела посетить с визитом Казахстан в удобное для него время.

Помимо этого, Мухтар Тлеуберди провел встречи с главой комитета по иностранным делам Европейского парламента Давидом Макалистером, Специальным представителем ЕС по правам человека Эймоном Гилмором и депутатом Европарламента, председателем группы парламентской дружбы РК-ЕС Ришардом Чарнецким.

Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества и развития гражданского общества. Был затронут вопрос реализации политических реформ в Казахстане.

ЕС выделит €3 миллиона на помощь странам Центральной Азии в борьбе с COVID-19

Еще глава МИД Казахстана провел переговоры с министром иностранных и европейских дел Португалии, председательствующей в Совете ЕС Аугушто Сантуш Силвой. Стороны обменялись мнениями по ряду вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Лента новостей
0