В еще одной поликлинике Алматы продавали паспорта вакцинации

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Городское управление общественного здоровья передало материалы в правоохранительные органы

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. В еще одной поликлинике Алматы продавали паспорта вакцинации.

Данный факт подтвердили в управлении общественного здоровья города.

"По факту действий медработников в части прохождения поддельной вакцинации в настоящее время материалы переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих решений", – сообщили в управлении общественного здоровья Алматы.

В одной из групп Facebook появилась публикация, что в городской поликлинике №4 тем, кто не желал делать прививку, за 15 тысяч тенге оформляли электронные фиктивные паспорта вакцинации.

"Учитывая, что это не первый случай в южной столице, можно предположить масштабы/поточность подобных случаев", - написала автор публикации, общественный деятель, председатель общественного объединения инвалидов "Шарасыздар" Галия Тобатаева.

"Подобные факты на уровне подлога, халатности, бесконтрольности со стороны медработников/помогаек, в том числе главных врачей, нивелируют/обесценивают процесс массовой вакцинации... Более того, на приобретение вакцин выделяется достаточно большой объем бюджета/финансирования, в этом же случае эти препараты попросту выливаются, то есть деньги налогоплательщиков выбрасываются на ветер?" - задается вопросом общественница.

Как сообщалось, ранее полиция Алматы начала досудебное расследование по факту изготовления поддельных паспортов вакцинации в поликлинике №21.

После инцидента главный врач городской поликлиники №21 написала заявление об уходе по собственному желанию.

 

Лента новостей
0