Дело о хищениях в "Астана ЭКСПО": Ермегияев-младший попросил Токаева за отца

© SputnikТалгат Ермегияев во время суда, архивное фото
Талгат Ермегияев во время суда, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Казыбек Ермегияев заявил, что обращения семьи Талгата Ермегияева рассматривают необъективно

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Сын экс-руководителя нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" (переименована в QazExpoCongres) Талгата Ермегияева, осужденного на 14 лет, обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву и Елбасы Нурсултану Назарбаеву.

Казыбек Ермегияев просит посодействовать объективному и справедливому рассмотрению дела отца в суде.

Где отбывают наказание осужденные VIP-персоны

"С 2015 года наша семья страдает. На протяжении шести лет мы росли без отца. Это пагубно повлияло на наше эмоциональное и физическое здоровье. От имени всей нашей семьи хочу попросить внимания к делу моего отца. Все наши законные попытки обращения в суд игнорируются и рассматриваются необъективно", - сказал Казыбек Ермегияев после интервью на YouTube-канале "Не ХаБаР".

В беседе с журналистом он рассказал, как 13 июня 2015 года отреагировал на арест отца, который занимал высокопоставленную должность.

"Мне было 15 лет. Мы все как-то были в шоке, не понимали, что происходит. Пришли люди в черных масках, начали обыскивать весь дом. Я был в подвешенном состоянии, потому что я всегда думал: "Все прекрасно будет". Но я помню другой день, когда моего отца забирали в крайний раз в суд, ему зачитывали решение суда на тот момент, он говорил последнее слово", - ответил Казыбек Ермегияев.

Он признался, что почувствовал – отца долгое время не будет дома.

Начальник колонии получил срок за VIP-условия экс-главы "Астана ЭКСПО"

"Я проснулся раньше всех, кажется. Пошел в его комнату. Он лежал на кровати, отдыхал. Прилег с ним. Мы смотрели его любимый канал. Я так голову приложил на левую часть его груди, послушал его сердцебиение, как он пахнет. Немного прослезился, но ему не показал", - добавил он.

После ареста отца возникли финансовые проблемы, сказал Казыбек.

"Мы с братом не могли дальше оплачивать учебу в Америке. Погрузились в учебу, спорт. Максимально пытались себя в военной системе отрекомендовать, получили полный грант на обучение", - продолжил он.

Сын Ермегияева заявил, что отказываться от своей фамилии не собирается.

От ковров до техники: итоги проверки колоний после VIP-камеры Ермегияева

"Моя фамилия мне никоим образом не мешала. Я горжусь своей фамилией, потому что мои три прадеда были ветеранами Великой Отечественной войны", - ответил он.

Дело Талгата Ермегияева

Экс-главу нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева осудили на 14 лет лишения свободы за коррупцию и хищение средств в особо крупном размере в июне 2016 года.

СМИ писали, что у осужденного за решеткой были особенные условия: личный повар, доступ к деликатесам и алкоголю, он свободно пользовался мобильным телефоном и интернетом, встречался с высокопоставленными чиновниками, которые приезжали к нему на "свидания" на дорогих внедорожниках.

В 2019 году "Астана ЭКСПО-2017" переименовали в QazExpoCongress и передали министерству торговли и интеграции Казахстана.

Лента новостей
0