"В соседнюю дверь ломился террорист" - казанские школьники о трагедии

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСтрельба у школы в Казани
Стрельба у школы в Казани - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Ученики казанской гимназии рассказали в подробностях о нападении террориста на их школу

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Казанские школьники 175-й гимназии подверглись жуткому нападению 19-летнего террориста. Ученики рассказали, что видели и слышали, сообщает РИА Новости.

Один из учеников рассказал, что во время урока математики услышал взрыв на улице, а затем почувствовал запах дыма.

"Через 15 минут к нам начали сильно стучаться, потом тот, кто стучался, убежал. В коридоре на третьем этаже мы слышали звуки стрельбы. Спустя 20 минут к нам зашел ОМОН и сказал бежать вниз, и мы побежали в ближайший садик", - сказал ученик 175-й школы Казани.

Другой ученик также находился на третьем этаже.

Стали известны новые подробности о нападавшем на школу в Казани

"По громкой связи по радио говорят: "Закройте все двери!". Мы не поняли и удивились. Затем стало страшно, потому что в соседнюю дверь начал ломиться террорист, он либо с помощью ноги или с помощью оружия пытался сломать двери. Звуки ударов по двери были слышны четко", - сообщил один из школьников.

Ученик подчеркнул, что слышал грохот, напоминающий взрывы. Дети провели в стенах учебного заведения около 30 минут, пока их не эвакуировали.

"Творилось неописуемое. Когда нас вывели, я увидел только развалины, оставшиеся от входных дверей", - добавил он.

Девятиклассница подтвердила, что школьников попросили не покидать стены класса по радиосвязи. По ее словам, это случилось после взрыва, который они услышали.

"Но мы, наоборот, выбежали всем классом из кабинета, не послушались. Опомнилась, стала кричать, что надо возвращаться, и тут один из учителей, бежавший по коридору, сносит нас в класс обратно", - заявила девятиклассница.

Она добавила, что нападавшему удалось ворваться в соседний кабинет, где многие погибли.

Стрельба, страх и паника: что происходило в казанской школе – видео

Ученица седьмого класса сообщила, что услышала стрельбу с одноклассниками и выпрыгнула из окна на первом этаже. По словам другой ученицы, перед стрельбой был слышен звук, похожий на взрыв.

"В коридоре видели человека с автоматом", - рассказала семиклассница.

Еще одна учащаяся сообщила, что ученики услышали грохот во время урока. После этого они побежали к окну и начали самостоятельно эвакуироваться. Кабинет был на первом этаже.

"Мы стали бежать к решеткам сзади школы и начали выбираться от территории, чтобы в нас не попали пули", - рассказала школьница.

Сегодня 19-летний студент устроил стрельбу в 175-й казанской школе. Чрезвычайное происшествие унесло жизни семерых учеников и двух женщин - учительницы начальных классов и еще одного работника, 21 человек пострадал. Злоумышленника задержали и возбудили уголовное дело о массовом убийстве. 12 мая объявили днем траура в Татарстане.

Число погибших после стрельбы в казанской гимназии выросло до 9

Лента новостей
0