Рабочие на Тенгизе требуют решить вопрос с зарплатами – что ответило руководство

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкМесторождение Тенгиз
Месторождение Тенгиз - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
В настоящее время проводится служебное расследование в отношении информации о якобы имеющих место поборах за трудоустройство

АЛМАТЫ, 11 мая — Sputnik. Генеральный директор "КазСтройСервис" Сабит Жанасов рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан о результатах проведенной проверки после того, как сотрудники субподрядной организации вышли на забастовку на месторождении Тенгиз в Атырауской области.

Жанасов сообщил, что работа на месторождении, осуществляемая сотрудниками "КазСтройСервис", возобновлена в штатном режиме с 8 мая. Все сотрудники текущей вахты работают в соответствии с графиком.

Как сообщалось ранее, 6-7 мая около 550 работников организации, недовольных размерами полученной заработной платы за апрель, прекратили работу.

"После проведенных переговоров с коллективом работа была возобновлена. В переговорах приняли участие руководство КСС, представители государственных органов и ТОО "Тенгизшевройл", - сообщил Жанасов.

Он добавил, что после забастовки руководство "КазСтройСервис" ведет оценку предложения работников о переводе оплаты труда на часовую тарифную ставку.

На Тенгизе рабочие бастуют и требуют решить вопрос с зарплатами

По словам Жанасова, текущая система оплаты труда в компании соответствует трудовому законодательству республики.

Иными словами, зарплата рассчитывается так – месячная тарифная ставка делится на количество часов по производственному календарю и умножается на фактическое количество отработанных часов.

Недовольные зарплатой рабочие пригрозили забастовкой и обратились к Токаеву

Вместе с этим учитываются также опыт и квалификация каждого отдельного работника, учтена система премиальных и доплат.

"В настоящее время КСС проводит служебное расследование в отношении прозвучавшей 6 мая информации о якобы имеющих место поборах за найм в компанию. Компания заверяет, что все обращения работников в отношении условий труда будут рассмотрены в соответствии с законодательством страны и внутренними корпоративными политиками КСС, а также требованиями ТШО в отношении подрядчиков", - сказал Жанасов.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники компании "Казстройсервис" вышли на забастовку с требованием решить проблему с начислением зарплат.

 

Лента новостей
0