Рестораны Алматы активно нарушали карантин в майские праздники

© Sputnik / Тимур БатыршинЛетние террасы
Летние террасы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
За два неполных месяца в Алматы оштрафовали свыше 3 300 человек за нарушение карантинных требований

АЛМАТЫ, 10 мая — Sputnik. Мониторинговые группы Алматы с 20 марта по 10 мая выявили 795 нарушений, установленных главным санитарным врачом города, сообщила региональная служба коммуникаций.

Свыше 3 300 человек нарушили карантинные меры. Теперь им предстоит выплатить административные штрафы в казну государства. Наказали и увеселительные заведения.

С 7 до 10 мая был усилен контроль. Всего за это время выявлено более 20 нарушений. В число заведений-нарушителей попали "Пинта", Hazbin, "В шатрах", "Достар", "Мята".

"В ходе проверок мобильные группы из числа полицейских, сотрудников акимата и палаты предпринимателей осмотрели объекты общепита, торговли, компьютерные и лото-клубы. По словам представителей мобильных групп, мониторинг соблюдения противоэпидемических требований по COVID-19 в заведениях торговли и общественного питания Алматы проводится ежедневно: и в выходные дни, и по ночам", - говорится в сообщении.

В ночь на 7 мая в ресторане "В шатрах" было около 40 посетителей. В ту же ночь работал ночной клуб Hazbin, где было около 80 человек. В ночь с 9 на 10 мая в городе выявлено 11 нарушений установленных ограничений.

Не ходите в ТРЦ и рестораны: казахстанцам рекомендуют оставаться дома на майские праздники

В ресторане "Достар" Бостандыкского района без соблюдения эпидемиологических норм находились около 40 человек. В ту же ночь в Медеуском районе в очередной раз выявили работающий вне установленного режима бар "Мята", где находились около 40 посетителей.

Акимат Алматы рекомендует жителям и гостям города оставаться дома в опасный период. Из-за циркуляции мутированных британского и южноафриканского штаммов коронавирусной инфекции растет число симптомных больных. За прошедшие сутки в Алматы зарегистрировали 570 случаев заражения COVID-19, из них 467 - с симптомами.

Отель Rixos в Актау оштрафовали за концерт "Ирины Кайратовны"

Для борьбы с пандемией помимо соблюдения карантинных мер также рекомендуется получить вакцинацию от коронавируса. На сегодня в южной столице работают 214 пунктов вакцинации, всего вакцинированы 250 тысяч жителей Алматы. Для формирования коллективного иммунитета и возвращения к допандемической жизни необходимо вакцинировать 60-75% населения мегаполиса.

Лента новостей
0