Максут Жумаев в честь 30-летия независимости Казахстана покорил гималайский пик Лобуче

© Photo : 7summit.kzАльпинист Максут Жумаев покорил Эверест
Альпинист Максут Жумаев покорил Эверест - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
О своем сложном восхождении альпинист рассказал на личной странице в Instagram

НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. В честь 30-летия независимости Казахстана казахстанский альпинист Максут Жумаев вознес флаг страны на гималайский шеститысячник Лобуче. Об этом альпинист сообщил на своей Instagram странице.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhumayev Maxut | ZMS 🇰🇿 (@maxut_zhumayev)

По словам спортсмена, в Непале ввели локдаун из-за эпидемиологический ситуации. Тем не менее свою миссию альпинист выполнил.

"Сейчас, сидя на земле, смотря на скалистые пики в закатном свете, понимаю, с благодарностью и уважением. В душе рождается, умирает и перерождается мир. Наш мир живой, пока мы живы. И все это понимаешь, рядом в контрасте себя и исполинских пиков. 30 лет Независимости Казахстана - много ли это или мало? Мало по сравнению с современной цивилизацией, и каждому решать, как много это значит для каждого", - написал Максут Жумаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhumayev Maxut | ZMS 🇰🇿 (@maxut_zhumayev)

Также альпинист поблагодарил всех, кто поддерживал, следил за его восхождением.

Лобуче (Lobuche) — гора в Гималаях высотой 6 119 м над уровнем моря. Находится на территории Непала, в одноименном поселении Лобуче, недалеко от ледника Кхумбу.

44-летний Максут Жумаев — известный казахский альпинист, капитан сборной альпинистов Казахстана, заслуженный мастер спорта по альпинизму, многократный чемпион и призер первенства Республики Казахстан по альпинизму в высотном классе. Покорил все 14 существующих восьмитысячников мира (2000—2011). Стал 27-м членом "Quest-14" и 12-м альпинистом, кто сумел взойти на все эти восьмитысячники без использования дополнительного кислорода.

Казахстанский альпинист без кислородного оборудования готов покорить "гору смерти"

Ранее астанчанка без ног смогла покорить Эверест. Экспедиция продлилась 10 дней. В среднем ежедневно Мария Ауэзова поднималась на 300 метров. По ее словам, в первый день чувствовалась нехватка кислорода. С Марией был опытный альпинист Вадим Цхе, благодаря его опыту акклиматизация прошла успешно. Заслуги Ауэзовой отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Лента новостей
0