Журналистов-аналитиков будут готовить в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневЖурналисты с диктофонами в руках
Журналисты с диктофонами в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Во время занятий студентов планируют научить проводить фактчекинг и журналистские расследования

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. Специальность "Журналистика: аналитика и расследования" появится на базе университета КАЗГЮУ имени Нарикбаева. Готовить журналистов-аналитиков начнут уже в сентябре 2021 года, сообщает пресс-служба вуза.

Председатель правления университета Талгат Нарикбаев рассказал, что студенты получат знания в области права и экономики. Кроме того, будущие работники СМИ смогут овладеть навыками поиска, анализа и отбора релевантной информации, научатся проводить фактчекинг и журналистские расследования.

"Цель новой образовательной программы – подготовка профессионального журналиста, который пользуется эффективными инструментами СМИ, обладает глубокими знаниями в правовой и экономической сфере, в особенности в области антикоррупционной политики", - сказал Нарикбаев.

В Казахстане каждый год из 34 высших учебных заведений выпускаются свыше тысячи журналистов, отметил вице-министр информации и общественного развития Кемельбек Ойшыбаев. Но лишь около 60% работают по специальности.

Социальная журналистика - рассказать и показать проблему

"Это значит, что процесс обучения по журналистике в вузах еще не усовершенствован", - считает Ойшыбаев.

Он подчеркнул, что новая специальность открывается в КАЗГЮУ в нужное время.

О сложном просто: особенности журналистики данных объяснил эксперт SputnikPro

Лента новостей
0