Переболевшим COVID-19 людям категорически нельзя пить алкоголь - нарколог

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДегустация вина
Дегустация вина - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Почему пациентам, перенесшим COVID-19, категорически нельзя употреблять алкоголь и какие последствия может испытать организм человека, рассказал нарколог

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Российский нарколог рассказал, почему употребление алкоголя может стать особо опасным для тех, кто переболел коронавирусом.

Главный нарколог Москвы Евгений Брюн отметил, когда на вирусную интоксикацию организма накладывается еще и алкогольная, то организм оказывается в стрессе.

Чем опасен полный отказ от алкоголя

"Категорически нельзя. Любые вирусные заболевания, в том числе и COVID-19 - это интоксикация, на которую накладывается еще и алкогольная интоксикация, и вся биохимическая стройная картина ломается", - сказал Брюн, отвечая на вопрос РИА Новости, можно ли пить алкоголь переболевшим коронавирусом.

Употребление алкоголя вредно и для здорового человека, напомнил он.

Из-за алкоголя может не сформироваться иммунитет после вакцинации

"Те, кто уезжают на дачи заниматься каким-то делом, надеются, что алкоголизация будет минимальная, но радость от встречи с природой иногда сопровождается злоупотреблением алкоголем. Я против излияния и в домах, в квартирах - там душно, там начинают курить и пьянствовать, это часто приводит к гипоксии головного мозга, что приводит к тяжелым формам опьянения или сердечным проблемам. Все это может закончится катастрофическими последствиями для здоровья", - отметил врач.

Ранее диетолог Ольга Шмелева рассказала, какой алкогольный напиток менее вредный для организма. По ее словам, это красное сухое и белое сухое вино.

Казахстанский коньяк попал под подозрение в России

По ее словам, у жителей Италии и Франции, славящихся регулярным употреблением именно таких видов вин, врачи отмечают более качественный холестериновый обмен. 

Лента новостей
0