Мобильные группы отказываются делать ПЦР-тест на дому - куда обращаться

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDМедик вскрывает пакет с набором для проведения ПЦР-теста на коронавирус
Медик вскрывает пакет с набором для проведения ПЦР-теста на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Должны ли потенциальные пациенты с симптомами коронавируса самостоятельно приходить в лабораторию, чтобы сделать ПЦР-тест, объяснили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Что делать, если мобильные бригады отказываются делать ПЦР-тест на коронавирус на дому, рассказал министр здравоохранения Алексей Цой.

По его словам, в таком случае необходимо обратиться в службу поддержки своей поликлиники.

Вакцинированные от COVID-19 могут въезжать в Казахстан без ПЦР-теста

"Если это не помогает, то есть управления здравоохранения, а также в каждом регионе территориальные департаменты фармконтроля, куда вы можете обратиться с жалобой, где рассмотрят, найдут людей, кто ответственен за это. Этот вопрос решается оперативно", - сказал Алексей Цой на брифинге.

Казахстанцы, которым отказали в проведении ПЦР-тестирования на дому, могут обжаловать действия медработников. Жалоба, по словам министра, будет рассмотрена с "большой строгостью".

Более сотни алматинцев, зная о положительном ПЦР, посещали общественные места

"Во всех регионах есть мобильные бригады, больше трех тысяч на всю страну. И их задача – обслуживать больных с подозрением на КВИ, чтобы минимизировать риск, поэтому они обязаны выезжать и брать анализы", - добавила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Она пояснила, данная мера регламентируется постановлением главного санитарного врача республики.

Лента новостей
0