Увеличение интервала между прививками может улучшить силу иммунного ответа - Киясов

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Киясов высказался об увеличении интервала между первым и вторым компонентом "Спутник V"

АЛМАТЫ, 1 мая — Sputnik. Главный санврач Киясов прокомментировал увеличение промежутка между двумя дозами вакцины "Спутник V" с 45 до 90 дней.

По его словам, в случае если невозможно привиться вторым компонентом на 45-й день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), можно сделать это в течение 90 дней.

В Казахстане продлили до 90 дней интервал между прививками от COVID-19

"Данная позиция в отношении графика вакцинации основана на официальном заявлении профессора, академика РАН, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи А. Гинцбурга от 22 апреля 2021 года", - пояснил Киясов.

Именно на этот документ опирался Минздрав, когда решил удлинить интервал между введениями двух компонентов вакцины "Спутник V" и привить вторым компонентом на 45 день после введения первого компонента.

 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Расследование из-за сообщений о продаже паспортов вакцинации получило новый поворот
В заявлении говорится, что увеличение интервала между введениями первого и второго компонентов вакцины "Спутник V" возможно с минимально возможного 21 дня до 90 дней и увеличение интервала не влияет на силу иммунного ответа.

Ерлан Киясов говорит, что это позволит значительно ускорить иммунизацию населения. Также при низкой сопротивляемости организма удлинение интервала приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека.

В Казахстане расширили список лиц, имеющих право на бесплатную вакцину

Также он отметил, что в связи с эпидемиологической ситуацией возникла необходимость ускорить процесс вакцинации, чтобы защитить как можно больше казахстанцев первым компонентом вакцины.

Принимаются меры, направленные на уменьшение циркуляции коронавируса среди населения чтобы максимально снизить вероятность возникновения новых мутаций вируса.

Лента новостей
0