В Казахстане 18% школ нарушают карантин: какие регионы возглавили антирейтинг

© AFP 2024 / JON CHERRYДети в масках перед началом занятий в школе
Дети в масках перед началом занятий в школе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Только за неделю пятая часть всех проверенных общеобразовательных учреждений нарушала правила карантина. Школы оштрафовали на 18 миллионов тенге (42 тысячи долларов)

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. За неделю с 16 по 22 апреля в Казахстане мониторинговые группы провели 439 проверок школ на соблюдение карантинных правил. Нарушения карантина выявлены в 80 школах, то есть 18,2% школ работали с нарушениями, сообщила в Telegram межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса.

Антирейтинг по количеству нарушений возглавили:

  • Карагандинская область – 26 нарушений;
  • Туркестанская область – 15;
  • Кызылординская область – 12;
  • Шымкент – 9;
  • Восточно-Казахстанская область – 8 нарушений.

По всем выявленным нарушениям карантинных и санитарно-гигиенических требований по статье 425 Административного кодекса Казахстана оштрафовано 99 лиц на общую сумму 17 784 764 тенге.

"В III четверти учебного года за период с 11 января по 1 апреля 2021 года проведено 5 213 проверок. В ходе проверок выявлены нарушения в 575 школах, что составляет 11,0% по стране", - отмечается в сообщении МВК.

В МВК перечислили также основные нарушения в школах: чаще всего в школах-нарушителях не проводился утренний фильтр учеников, наблюдалось несоблюдение масочного режима персоналом учебных заведений.

Врач рассказала, какие дети тяжело переносят COVID-19

Кроме того, в части школ отсутствовали разметки дистанцирования, нарушался график проведения влажной уборки и дезинфекции помещений, не соблюдалось расстояние между партами в классах.

Также мониторинговые группы отметили недостаточное количество бактерицидных ламп, санитайзеров, дезинфицирующих средств, емкостей для сбора использованных масок.

Лента новостей
0