Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать на майских праздниках

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТаможня. Архивное фото
Таможня. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
В мае казахстанцы готовятся отметить сразу три праздничные даты - День единства народов Казахстана, День защитника отечества и День Победы.

НУР-СУЛТАН, 28 апр - Sputnik. Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать три дня в мае из-за нескольких казахстанских праздников, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе Погранслужбы КНБ РК.

Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Отменен запрет на экспорт грузов в Китай
"Автомобильные пункты пропуска на казахстанско-китайской границе не будут функционировать 1, 7, 9 мая текущего года согласно ранее достигнутым договоренностям между правительствами Казахстана и КНР", - сообщил собеседник агентства.

Проблему скопления фур и вагонов на границе обсудил глава Минторговли с коллегой из КНР

В пресс-службе пообещали позже предоставить подробную информацию о том, какие именно пункты пропуска не будут функционировать в указанные даты.

Как поясняется в пресс-релизе ведомства, в указанные дни работу прекратят автомобильные пункты пропуска "Нур Жолы", "Достык" и "Бахты". В Погранслужбе просили предварительно корректировать маршрут передвижения грузовых транспортных средств через указанные пункты пропуска.

Отметим, что в настоящее время на казахстанско-китайской границе функционируют два железнодорожных пункта пропуска ("Достык" и "Алтынколь") и три автомобильных ("Нур Жолы", "Достык", "Бахты"). Через них из-за карантинных ограничений осуществляется пропуск только грузов и товаров.

Май - один из самых "щедрых" на праздники месяцев в Казахстане. Так, 1 мая в республике отмечают День единства народа Казахстана. Следом идет 7 мая – День защитника отечества. А 9 мая казахстанцы отметят День Победы.

Лента новостей
0