Программист попался на уловку мошенника и установил программу-шпион, укравшую деньги

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек за компьютером, архивное фото
Человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Через специальную программу интернет-мошенник получил доступ к чужому компьютеру

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 апр — Sputnik. В Петропавловске программист попался на уловку интернет-мошенника, установив на компьютер программу-шпион, он потерял порядка 80 тысяч тенге (185 долларов), сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.

Мужчина, который работает программистом в одном из учебных заведений, обратился в полицию. Он пытался купить через интернет материнскую плату к компьютеру и заинтересовался одним из объявлений.

Хакеры похитили 300 миллионов тенге со счетов казахстанской компании

Несмотря на профессиональные навыки, он настолько доверился "продавцу", что установил по его подсказке программу, которая якобы должна была упростить перевод денег.

"Мне ничего диктовать не надо, просто вводите данные, а я ничего знать не буду", — уверял мошенник.

"На самом деле это оказалась программа удаленного доступа. Открыв ее и выполнив инструкции своего собеседника, незадачливый горожанин предоставил полный доступ к своему компьютеру. Введенные им банковские реквизиты тотчас стали достоянием преступника, который списал с карты потерпевшего 78 тысяч тенге", - сообщил начальник второго отдела полиции подполковник Руслан Сыздыков.

Деньги казахстанцев пытался украсть фейковый сайт театра

Полицейские напомнили, нельзя соглашаться на требование предоплаты, никому не доверять свои банковские реквизиты, фотоизображения личных документов и банковских карт.

Ни при каких обстоятельствах нельзя называть посторонним людям свои пароли и коды, приходящие в sms-сообщениях. Нельзя устанавливать приложения и переходить по ссылкам из сомнительных источников.

Лента новостей
0