Об уровне радиации вблизи Семипалатинского полигона рассказали в Минэнерго

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoРабочие на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне, архивное фото
Рабочие на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
"Долгоживущих" радиоактивных элементов вне загрязненных участков полигона не обнаружено, но непосредственно в месте проведения ядерных испытаний зафиксировано наличие радиации

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Уровень радиации вблизи Семипалатинского полигона не представляет опасность для населения, заявили в Минэнерго. На сегодняшний день обследовано около 90% территории полигона.

Испытание первой советской водородной бомбы в 1953 году.  Кадры из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2018
Ядерный гриб над Семипалатинским полигоном – архивное видео испытаний
Национальный ядерный центр Республики Казахстан в 2021 году планирует завершить обследование радиоактивного загрязнения земель Семипалатинского испытательного полигона. Работы по исследованию  территории полигона и вблизи него начались еще в 2008 году.

"Специалисты изучают состояние воды, воздуха, растений и животного мира. Мониторинг состояния окружающей среды позволяет вовремя обнаруживать негативные изменения радиационной обстановки, влияющие на безопасность окружающей среды и населения", - сообщили в министерстве.

Результаты проводимого мониторинга показали, что максимальные содержания радиоактивных элементов в воздухе обнаружены непосредственно в месте проведения ядерных испытаний. При этом вне загрязненных участков полигона присутствие "долгоживущих" радиоактивных элементов (америций, цезий или стронций) не обнаружено.

"Мониторинг показал, в целом текущее радиационное состояние воздушной и водной среды на полигоне и за его пределами стабильное и опасности для населения не представляет. Исключение составляют радиоактивно загрязненные участки испытательных площадок, где были проведены ядерные испытания", - отмечается в сообщении.

Для изучения воздушной и водный среды на территории полигона и за его пределами созданы пункты мониторинга, на которых проводится отбор проб для дальнейшего анализа в специальных лабораториях. В настоящее время существует 4 пункта мониторинга воздушной среды и 8 пунктов мониторинга водной среды. Всего планируется создать 22 пункта мониторинга.

"Страшилка" о радиоактивном облаке над Казахстаном оказалась фейком

В 2021 году исполняется 30 лет с момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона.

Лента новостей
0