В Павлодарской области пока не ужесточают карантин

© Photo : Павлодар онлайнНабережная реки Усолка в Павлодаре
Набережная реки Усолка в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Павлодарская область сегодня вошла в "красную" зону по коронавирусной инфекции

ПАВЛОДАР, 26 апр – Sputnik. В Павлодарской области, несмотря на вхождение региона в "красную" зону, пока будут действовать ограничения как для "желтой" зоны, сообщила на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Замзагуль Дощанова.

"Ограничения будут вводиться в случае ужесточения ситуации по заболеваемости коронавирусом, если число новых случаев коронавирусной инфекции будет расти", - сказала она.

Спикер назвала ограничительные меры, которые будут приниматься в случае ужесточения карантина.

Блокпосты установят на въезде в Уральск: в Западном Казахстане ужесточают карантин

Они коснутся медико-социальных объектов, которые будут работать в закрытом формате с ограничением всех внешних контактов. Предприятий общественного питания, которые станут обслуживать покупателей с 9 до 20 часов, на вынос или доставку - до 22 часов, при заполняемости зала до 50 процентов, но не более 30 человек. Предлагается приостановить движение межобластных, внутриобластных, междугородних, межрайонных автобусных и микроавтобусных пассажирских перевозок, за исключением маршрута Аксу - Павлодар - Аксу, объединенного с маршрутом Павлодар - Аксу - Павлодар.

В субботу и воскресенье прекратят работу СПА-центры, бассейны, спортивно-оздоровительные и фитнес-центры, за исключением объектов, участвующих в пилотном проекте Аshyq.

Ограничится работа рынков, ТРЦ и непродовольственных магазинов. Могут вновь закрыть свои двери объекты культуры, театры, кинотеатры, концертные залы. Запрет коснется и спортивных мероприятий.

Шымкент вышел из "красной" зоны в матрице по заболеваемости коронавирусом

Также предполагается перевести офисы учреждений на 80% на дистанционный формат, а совещания и заседания проводить только онлайн.

В случае ужесточения карантина останется обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 25 человек, сообщила заместитель руководителя санитарного департамента. В комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов с 1 по 5-й классы включительно обучение будет вестись в течение шести дней недели. Также для выпускных 9, 11, 12-х классов - 70% предметов будут преподаваться в штатном режиме, остальные дистанционно, отметила Дощанова.

Ограничится работа дежурных групп в детсадах при заполняемости не более 25 человек.

Опубликовано новое постановление главного санврача Алматинской области

Спикер добавила, что неблагополучная ситуация с коронавирусом осложняется сезонным всплеском заболевания ОРВИ. По сравнению с прошлым годом сейчас число таких случаев выросло в 1,7 раза.

Сейчас, по ее словам, в "красной" зоне находятся Павлодар, а также Майский и Павлодарский районы, в "зеленой" - Баянаульский район, все остальные города и районы - в "желтой" зоне.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, согласно матрице оценки эпидситуации, 26 апреля Павлодарская область из "желтой" зоны вошла в "красную". За прошедшие сутки в области зарегистрировано 75 новых случаев заболевания коронавирусом, общее число заболевших достигло 20 227.

Лента новостей
0