Радио

Депутат назвала "прямую лазейку для рейдерства" у налоговиков

© Photo : Официальный сайт парламента РКДепутат Гульнара Бижанова
Депутат Гульнара Бижанова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Гульнара Бижанова обратила внимание правительства на процесс принятия решений по уведомлениям об итогах камерального контроля налоговой службой
Незаконные действия налоговиков ведут к коррупции и рейдерству - депутат

По ее словам, нередки случаи, когда казахстанские предприниматели не согласны с итогами камерального контроля. В таких ситуациях налогоплательщик вправе отправить пояснения в налоговый орган или обжаловать уведомление в вышестоящем органе или в суде, но на практике, как заявила мажилисвумен, все сложно.

"Статья 96 Налогового кодекса разрешает налоговым органам не принять пояснения налогоплательщика и решить, что уведомление не исполнено. Сразу же ограничиваются операции на банковских счетах. Практика показывает, что налоговые органы в основном выносят такие решения. Процесс принятия решений законодательно не раскрыт, нет прозрачности, что является высоким коррупционным фактором. Полагаем, здесь – прямая лазейка для рейдерства", — сообщила парламентарий.

На что казахстанские предприниматели жалуются бизнес-омбудсмену

Депутат Бижанова также обратила внимание на то, что налогоплательщикам блокируют счета даже раньше получения решений по жалобам. А процесс обжалования предпринимателями решений в вышестоящие налоговые органы неэффективен.

О том, какой выход из ситуации предложила депутат, слушайте в аудиофайле.

Госкомиссия утвердила дополнительный пакет мер поддержки бизнеса

Лента новостей
0