Бесплатный проезд для льготников впервые введен в Петропавловске

© Sputnik / Абзал КалиевВодитель автобуса
Водитель автобуса - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В их числе - люди с инвалидностью, многодетные матери, малообеспеченные семьи

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 апр — Sputnik. В Петропавловске впервые введен льготный проезд в общественном транспорте для 12 категорий граждан, в том числе для инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, сообщила пресс-секретарь акима города Руфия Мустафина.

По ее данным, такое решение было принято на внеочередной сессии Петропавловского городского маслихата VII созыва.

"Решено установить льготу в виде бесплатного проезда отдельным категориям граждан города Петропавловска на общественном транспорте (кроме такси). Персонифицированная карта позволит льготнику осуществлять бесплатный проезд по городу без предъявления каких-либо документов. При этом количество поездок для льготных категорий граждан не ограничено", - проинформировала Мустафина.

Она объяснила, что для того, чтобы получить льготную карту, заявитель должен обратиться в отдел занятости и социальных программ акимата города Петропавловска с заявлением на предоставление транспортной карты для бесплатного проезда в общественном транспорте.

"После проверки отделом занятости на соответствие заявителей льготной категории будет сформирован список и направлен в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска. Льготные карты изготавливаются в течении пяти рабочих дней и далее будут выдаваться льготникам через отдел занятости", - отметила Руфия Мустафина, подчеркнув, что заявления начнут принимать с начала мая.

К слову, такая льгота введена в Петропавловске впервые.

"До этого перевозчики по собственной инициативе возили бесплатно только пассажиров старше 80 лет. За счет государства бесплатного проезда не было", - рассказала Sputnik Казахстан пресс-секретарь акима города.

По предварительным подсчетам, бесплатно в общественном транспорте будут ездить 9,5 тысячи петропавловцев из 12 льготных категорий:

  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • дети-инвалиды до 16 лет;
  • дети-инвалиды всех групп от 16 до 18 лет;
  • один из законных представителей, воспитывающих детей-инвалидов до 18 лет;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
  • многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени;
  • жертвы политических репрессий и лица, пострадавшие от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами;
  • многодетные семьи (один из законных представителей), имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе обучающихся очно в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организации образования (но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста);
  • малообеспеченные семьи (один из законных представителей) из числа получателей адресной социальной помощи;
  • дети школьного возраста из многодетных и малообеспеченных семей из числа получателей АСП.
Лента новостей
0