Самал Еслямова получила "Нику" как лучшая актриса России

© Sputnik / Тимур БатыршинСамал Еслямова
Самал Еслямова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Казахстанская актриса Самал Еслямова получила свою награду на год позже из-за пандемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. Лучшей актрисой 2019 года по версии российской национальной кинематографической премии "Ника" стала казахстанская актриса Самал Еслямова, сообщает РИА Новости. Приз разделили Самал Еслямова за кинокартину "Айка" и Виктория Мирошниченко за фильм "Дылда".

Из-за пандемии в прошлом году церемония награждения не состоялась. Поэтому организаторы объявили победителей сразу за два года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Самал Еслямова (@samal_yeslyamova)

"Фильм "Айка" получил приз российской киноакадемии "Ника" за лучшую женскую роль. Хочу поздравить всех своих коллег! Я не могла приехать в Москву. Приз за меня получал Вячеслав Агашкин, второй режиссер фильма, актер. Слава - человек, без которого фильм был бы чуть другим. Он находил локации, артистов. Хочу еще раз сказать спасибо всем своим коллегам!" - заявила Еслямова на своей странице в Instagram.

Премии "Ника" за 2020 год были удостоены актрисы Юлия Высоцкая и Чулпан Хаматова.

Оскар за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс за роль человека, борющегося со слабоумием в фильме Отец  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Энтони Хопкинс стал самым пожилым обладателем "Оскара"
"Ника" - российская кинематографическая премия. Вручается ежегодно за российские фильмы, вышедшие в прокат в год, предшествующий церемонии награждения. Была учреждена секретариатом Союза кинематографистов в 1988 году по инициативе режиссера Юлия Гусмана. Первая церемония вручения премии состоялась 17 декабря 1988 года.

Самал Еслямова получила "Азиатский Оскар" как лучшая актриса

Казахстанская актриса Самал Еслямова в мае 2018 года впервые в истории казахстанского кино была признана лучшей актрисой 71-го Каннского кинофестиваля. Награда была завоевана за роль в картине "Айка", режиссером которой выступил Сергей Дворцевой.

В декабре 2018 "Айка" попала в список премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", однако в шорт-лист номинантов жюри картину не внесли.

В "Айке" Самал Еслямова играет молодую эмигрантку из Кыргызстана, которой приходится выживать в Москве.

Актриса Самал Еслямова произвела фурор песней Абая

Казахстанская актриса родилась первого сентября 1984 года в Петропавловске. Окончила актерский факультет ГИТИС в 2011 году. Кроме "Айки" она играла в фильме "Тюльпан", в 2008 году завоевавший главный приз конкурса "Особый взгляд" в Каннах, приз молодёжного жюри, приз министерства образования Франции.

Лента новостей
0