Оплату за проезд по SMS отменят в автобусах Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневАвтобус на дороге столицы
Автобус на дороге столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
На сегодняшний день оплата проезда доступна транспортной картой, а также посредством QR-кода

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. С 1 мая в столичных автобусах отключается сервис безналичной оплаты за проезд посредством отправки SMS с кодом транспорта, сообщает столичная транспортная компания CTS.

"Решение принято из-за неоднократных жалоб перевозчиков Нур-Султана на частые сбои связи сотовых операторов", - говорится в сообщении CTS.

SMS-оплата на короткий номер 2505 является одним из видов альтернативной оплаты проезда. Основной способ – это валидация транспортной картой и наличные средства. Оплата проезда наличными средствами в настоящее время не действует в связи с карантинными мерами, уточнили в компании.

Экспресс-автобусы Нур-Султана будут работать по-новому

На сегодняшний день оплата проезда доступна транспортной картой, а также посредством QR-кода. Для этого существуют следующие мобильные приложения: Transcard, Kaspi.kz, SMSBUS, Homebank, My Activ, My Beeline, Senim, Рахмет, Astra Bus, Plus24 (Касса24), Qiwi и OYBY.

"Помимо сбоев связи, это создает неудобства самим пассажирам. К примеру, возникают случаи, когда оплата посредством SMS проходит с задержкой, либо снимается несколько раз. Также есть много случаев уклонения от оплаты проезда пассажирами общественного транспорта. Так, некоторые граждане оплачивают за проезд через отправку SMS только непосредственно перед проверкой контролерами", - сказал председатель правления ТОО "City Transportation Systems" Бекмырза Игенбердинов.

Казахстанских ветеранов ВОВ освободят от оплаты проезда по платным дорогам

Сервис оплаты проезда в общественном транспорте столицы посредством SMS внедрен в 2018 году. К сервису подключены все мобильные операторы (Activ/Kcell, Beeline, Altel, Tele2) и оплата с помощью QR-кода.

В текущем году на SMS пришлось 12% платежей за проезд в автобусе в Нур-Султане.

Лента новостей
0