Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о том, как он разбогател

© Sputnik / Болат ШайхиновАрыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
В 2000 году экс-министр культуры и спорта открыл магазин "Якутские бриллианты"

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Директор Национального музея Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы ответил на вопросы после появления видео о его "несметных богатствах".

В скандальном ролике говорилось, что чиновник владеет рестораном The Family стоимостью миллиард тенге. 

По словам Мухамедиулы, хозяйкой заведения является супруга экс-министра. Кроме того, в прошлом году она приобрела здание "Казахской энциклопедии".

Что известно оАрыстанбеке Мухамедиулы

"На моих двух сыновей зарегистрирован образовательный центр Alem Education System. Занимаются обучением за рубежом. Приобрели также колледж. Его основное направление - туризм, переводческое дело, ресторанный и гостиничный бизнес. Я сам работал много лет в туризме и знаю, что он плохо у нас развит. Будем работать в этом направлении", - заявил Мухамедиулы You-Tube каналу Qasqa Jol.

Также Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о гостинице "Дипломат", которую также приписали ему авторы ролика. Экс-министр заявил, что данный объект находится под управлением его тещи и был приобретен в прошлом году.

"Все эти вещи задекларированы. Я работаю с детства. Когда в 2000 году переехали в Нур-Султан, мы открыли магазин "Якутские бриллианты". Мой шурин жил в Якутии и отправлял нам драгоценные камни для реализации. Начинали работу в отеле Intercontinental, где снимали помещение", - сообщил Мухамедиулы.

Директор Нацмузея ответил, что не имеет офшоров. Также он добавил, что в последние полтора года его тщательно проверяют.

По словам экс-министра, международный колледж AiDimZhan Co, записанный на его жену, назван в честь детей - Айжан, Димаша и Жандоса. К слову, также дочь владеет 45-процентной долью столичного рынка "Шапагат".

"Поступило предложение от близких нам людей. Приобретены эти вещи не для бизнеса, а чтобы быть ближе друг к другу. В этом году выдаем нашу дочь Айжан замуж, а "Шапагат" - своего рода подарок", - сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Мухамедиулы: музыканты и актеры не живут на одну зарплату

В видео также упомянули об ипподроме и коттедже в Коктобе, который якобы принадлежит директору Нацмузея. Мухамедиулы ответил, что проживает в коттедже площадью 540 квадратных метров и не имеет отношения к вышеперечисленным объектам.

Лента новостей
0