Мир на грани пропасти: ООН призывает к борьбе с глобальным потеплением

© Photo : pixabay/klimkinЖара
Жара - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Последнее десятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений

НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш призвал мировых лидеров к действиям в борьбе с глобальным потеплением, передает РИА Новости.

Шведская активистка по изменению климата Грета Тунберг принимает участие в сессии на ежегодном собрании 50-го Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2020
Экоактивистка Грета Тунберг возвращается в школу
"Последнее десятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений. Концентрация опасных парниковых газов находится на уровнях, которых не было 3 миллиона лет. Глобальная температура поднялась на 1,2 градуса по Цельсию, что приближает к порогу катастрофы", - сказал Гутерреш в ходе климатического саммита.

Владимир Путин принял приглашение Джо Байдена на саммит по климату

Гутерреш напомнил о постоянно повышающемся уровне моря, тропических циклонах и лесных пожарах.

"Мы на грани пропасти. Мы должны сделать следующий шаг в правильном направлении. Лидеры повсюду должны действовать", - заявил генсек ООН.

Как американцы форматируют мир, играя на теме климата

Саммит по климату проходит в виртуальном формате 22-23 апреля. Его организатором выступили Соединенные Штаты. К участию в нем были приглашены лидеры более 40 государств.

 

Лента новостей
0