Генпрокуратура представит парламенту поправки по отмене смертной казни до лета

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Решением главы государства при полной отмене смертной казни в Казахстане не будут вноситься изменения в Конституцию. Правовое регулирование вопроса будет производиться путем внесения поправок в Уголовный кодекс

НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана планирует представить поправки в Уголовный кодекс по отмене смертной казни в парламент в мае-июне.

Во время пленарного заседания сената депутат Сергей Ершов поинтересовался, как проходит работа над законом.

Серийная убийца Эйлин Уорнос, казненная в США за убийства своих клиентов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2021
Фото
Монстры в юбках? За что приговорили женщин-убийц к смертной казни в США - фото
"В начале года Казахстан ратифицировал второй факультативный протокол к международному пакту, направленный на отмену смертной казни. В его реализацию требовалось проработать соответствующие поправки в Уголовный кодекс. На какой стадии работа?" - спросил депутат.

Первый заместитель генерального прокурора Берик Асылов ответил, что Генпрокуратура разработала концепцию законопроекта и уже прошли публичные обсуждения концепции на портале открытых НПА.

"В феврале прошла межведомственная комиссия, правительство одобрило концепцию. Сейчас Генпрокуратурой разработан законопроект. Он проходит экспертизу - правовую, экономическую, лингвистическую, антикоррупционную. После принятия заключений законопроект нами будет направлен в правительство, затем мы представим вам. Примерно планируем где-то в мае-июне", - ответил Асылов.

Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2021
В Казахстане отменена смертная казнь
25 сентября прошлого года в министерстве иностранных дел сообщили, что в Казахстане отменили смертную казнь, на которую в республике был наложен мораторий.

Смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании.

При этом с 2003 года в стране введен мораторий на исполнение этого приговора. Однако позже глава государства заявил, что изменения в Конституцию вносить не нужно.

Закон "О ратификации второго факультативного протокола к международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни" президент подписал 2 января 2021 года.

Лента новостей
0