Первый суперкомпьютер мирового класса начинает работать в Европе

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Суперкомпьютер получил название Vega и установлен в Словении. Его заявленные цели – биоинженерия, изучение климата, медицина и создание новых лекарств

НУР-СУЛТАН, 20 апр – Sputnik. Первый суперкомпьютер мирового класса Vega мощностью в 6,9 петафлопс* и стоимостью свыше 17 миллионов евро начинает работать в Евросоюзе, передает РИА Новости со ссылкой на Еврокомиссию.

Церемония начала его работы запланирована на вторник.

Международная космическая станция будет оснащена уникальным компьютером - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Международная космическая станция будет оснащена уникальным компьютером
Суперкомпьютер установлен в Словении, совместные инвестиции страны и Евросоюза в его приобретение составили 17,2 миллиона евро, его вычислительная мощность - 6,9 петафлопс.

Согласно релизу, Vega будет помогать исследованиям в таких сферах, как биоинженерия, прогнозирование погоды, борьба с изменением климата, персонализированная медицина, создание новых лекарств.

IT в биологии: как компьютеры учат нас редактировать гены

Еврокомиссия стремится развивать суперкомпьютеры в ЕС, в сентябре прошлого года она представила предложение, согласно которому инвестиции Евросоюза в развитие суперкомпьютеров нового поколения должны составить порядка 8 миллиардов евро.

* FLOPS — внесистемная единица, используемая для измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система. Петафлопс - квадриллион операций в секунду).

Зачем Илон Маск подключает мозги к компьютеру?

Лента новостей
0