"ГНУСная история": почему в Павлодаре еще не определили подрядчика для борьбы с мошкой

© Public DomainМошкара роится, иллюстративное фото
Мошкара роится, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Жители города отмечают, что из-за затянувшихся конкурсных процедур подрядчики запоздают с протравкой гнуса, и она не даст эффекта

ПАВЛОДАР, 18 апр — Sputnik. В этом году павлодарские власти решили разыграть тендер на травлю комаров и мошкары на три года вперед, но усразу определить подрядчика не удалось, сообщает Sputnik Казахстан.

На борьбу с кровососущими насекомыми на три года выделено из бюджета более полутора миллиардов тенге (около 3,5 миллиона долларов). Подготовку к этой кампании начали вовремя, но объявленный конкурс, который должен был определить победителя, забуксовал из-за спора между участниками. В результате на сегодняшний день договор заключен только с научной группой.

"Касательно проведения дезинсекционных работ с приобретением препаратов, первая закупка не состоялась, повторный конкурс объявлен 7 апреля, предварительно итоги будут подведены до 20 апреля. Итоги конкурса будут на обжаловании до 26 апреля включительно", - сообщило управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

С мошкой борются с помощью воды? Видео прокомментировали в Павлодаре

В ведомстве также добавили, что 17 апреля специалистами управления совместно с группой̆ научного сопровождения подрядной организации "TEK.A.TEK" осуществлен уже второй выезд, в ходе которого осмотрены участки естественного выплода комаров.⠀

"По итогам отобранных проб обнаружено незначительное количество личинок, в дальнейшем будут осуществлены фенологические наблюдения за стадиями развития личинок в целях предоставления необходимых рекомендаций к началу дезинсекционных работ", - говорится в комментарии управления.

Аким Павлодарской области недоволен тем, что комары портят настроение горожанам

Павлодарцы в социальных сетях волнуются, что запоздалая протравка не даст ожидаемого результата, и на улицу невозможно будет выйти из-за полчищ комаров и мошки.

К слову, в прошлом году травить гнус начали в середине апреля. Правда, чиновники говорят, что тогда в это время было теплее, поскольку снег сошел уже в марте, а не в апреле, как нынче.

Как в Нур-Султане травят комаров – фото

Лента новостей
0