На границе Атырауской и Астраханской областей устанавливают пограничные ограждения

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкПограничный столб
Пограничный столб - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Работы по установке ограждения между Казахстаном и Россией ведет пограничная служба. В ведомстве заверили, что вся работа идет на законном основании

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. На границе Атырауской и Астраханской областей ведутся работы по установке пограничных ограждений.

По информации пресс-службы акимата Атырауской области, пограничники приступили к установке ограждения 14 апреля в селе Коптогай Курмангазинского района, на границе Казахстана и России.

"Некоторые жители приграничного села Коптогай просили разъяснить ситуацию и выразили недовольство проводимыми работами. Тринадцатого апреля мы с представителями акимата провели разъяснительные беседы о законности проводимых работ с жителями села Коптогай. Также представители пограничной службы и правоохранительных органов разъяснили законность проводимых работ", - рассказал аким Курмангазинского района Марат Мурзиев.

Представители пограничной службы КНБ Казахстана отметили, что "установленные в мае 2013 года металлические ограждения между приграничными метками №23 и №24 заходят на территорию России на 10-70 метров".⠀

В связи с чем инженерные работы будут проводиться в селе Коптогай к ограждениям, которые находятся на территории Российской Федерации в 1 800 метрах.

Казахстан и Россия утвердили проекты документов по отдельным участкам границы

Ранее Казахстан и Россия ратифицировали договор о казахстанско-российской государственной границе, который был подписан в Москве 18 января 2005 года, где демаркационные работы еще не завершены.

В этом году на приграничной территории начались работы по возведению новых ограждений пограничными службами воинской части "2016".

МИД сообщил о том, как ведется работа по демаркации границы между Казахстаном и Россией

Лента новостей
0