Из-за найденного в лесу ружья жителю Северного Казахстана грозит тюремный срок

© Photo : pixabay/Jason Gillman Ружье, иллюстративное фото
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Найденное в лесу ружье отправлено на экспертизу. Как пояснили в полиции, мужчина должен был сразу же сдать его в правоохранительные органы

ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области сельчанин нашел в лесу ружье 1958 года выпуска и оставил себе, ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

У 44-летнего сельчанина было изъято незаконно хранящееся комбинированное ружье "Белка" 1958 года выпуска с одним нарезным стволом.

Мальчик, паливший из "воздушки", напугал павлодарцев

"Мужчина пояснил, что нашел его в лесу. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 287 Уголовного кодекса (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств)", - проинформировали в полиции.

Ружье направлено на экспертизу. Мужчине грозит крупный штраф, либо ограничение свободы до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Охотника нашли мертвым в Западно-Казахстанской области

"Привлечения к уголовной ответственности можно было избежать, незамедлительно сдав найденное оружие в ближайшее отделение полиции, — сообщил заместитель начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник полиции Руслан Назаров. — Добровольная сдача избавляет от применения уголовного и административного законодательства. К слову, с 20 апреля в области стартует акция по добровольно-возмездной сдаче незаконно хранящихся огнестрельного, травматического оружия и боеприпасов".

Сданное оружие проходит необходимые проверки и оценивается комиссией. Сумма выплаты будет зависеть от его состояния и пригодности к стрельбе. Практика показывает: чаще всего североказахстанцы сдают незарегистрированные охотничьи ружья. Обычная выплата за них — 30 месячных расчетных показателей, или свыше 61 тысячи тенге.

В полиции заключили, что на проведение акции выделено 1,5 миллиона тенге. К слову, это последняя акция такого рода, на следующий год средства на выплаты за незаконно хранящееся оружие не предусмотрены.

Лента новостей
0