Североказахстанец взломал платежный терминал, а после похитил петарды для остановки поезда

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗамок. Архивное фото
Замок. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Зачем мужчине понадобились петарды для остановки поезда, он объяснить не смог

ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области сельчанин взломал платежный терминал, украв 250 тысяч тенге, а затем похитил петарды для остановки поезда, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

Архивное фото мужчины, закрывшего лицо руками - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Нетрезвый павлодарец заявил в полицию о краже жены
Инцидент произошел в селе Кондратовке Кызылжарского района. В полицию обратилась владелица магазина, сообщив, что в ночное время неизвестный преступник, отжав пластиковое окно, проник в помещение магазина и взломал платежный терминал. Заявленный ущерб — свыше 250 тысяч тенге.

"На место преступления выехала следственно-оперативная группа, а также руководство отдела полиции района. Был найден свидетель, который видел двух подозрительных мужчин, направлявшихся в сторону железной дороги. Под описание подпадал 30-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления и незаконное обращение с наркотиками. Мужчины были задержаны возле железнодорожного полотна примерно в 3 км от Кондратовки", - рассказали в полиции.

Породистых щенят на 600 тысяч тенге украли в Карагандинской области

К слову, в то же утро в полицию обратились представители Южно-Уральской железной дороги. Неизвестный, взломав навесной замок, проник в кладовое помещение на станции Кондратовка и похитил 12 петард для сигнала остановки поезда. По всем признакам действовал тот же человек, который совершил кражу в магазине. При осмотре окрестностей были обнаружены две выброшенные петарды. Задержанный не стал отрицать вину. С его слов, он находился в нетрезвом состоянии, а потому не может сказать, для чего ему потребовались сигнальные петарды и где он избавился от них.

"Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 188 Уголовного кодекса РК "Кража", а также по статье 187 УК РК "Мелкое хищение", — сообщил и.о. начальника районного ОП полковник полиции Петр Климов. — Ранее судимый сельчанин проходит по делу подозреваемым, его спутник выступает как свидетель, имеющий право на защиту. Изъяты часть денежных средств и две петарды, принимаются меры по поиску остального имущества".

Лента новостей
0