Казахстан прорабатывает вопрос внедрения азиатского варианта "шенгена" с Узбекистаном

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник КПП кыргызско-казахской границы проверяет документы у граждан, архивное фото
Сотрудник КПП кыргызско-казахской границы проверяет документы у граждан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Туристический потенциал Туркестана к 2025 году хотят довести до 3,5 миллиона человек

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. Казахстан прорабатывает вопрос внедрения азиатского варианта "шенгена" с Узбекистаном. Такая информация появилась на слайде во время выступления министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой во время международной онлайн-конференции "Туркестан – духовная столица Тюркского мира".

"В целях развития трансграничных турпродуктов на Шелковом пути совместно с Узбекистаном прорабатывается вопрос внедрения Silk Road Visa", - было указано на слайде.

В своем выступлении министр об азиатском "шенгене" не упомянула, но рассказала, что туристический потенциал Туркестана к 2025 году хотят довести до 3,5 миллиона человек.

Почему "азиатский шенген" до сих пор не работает - комментарий МИД Казахстана

Раимкулова отметила, что в Туркестане реализуется благоустройство территории мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, обновлен главный купол мавзолея с максимальным сохранением его действующих материалов, проведена реновация зала Большой Ак-Сарай.

"Ведется реконструкция Магистральной улицы, исторически пролегавшей между мавзолеем и одним из главных ворот Жетіата-қақпа (ворота Жеты ата). Предусматривается создание сада Яссы и таким образом оживить исторический ландшафт. В 2021 году по результатам проведенных работ будет представлен археологический парк "Городище Культобе" под открытым небом", - сообщила министр.

Мухамедиулы: наши соседи интересуются созданием центральноазиатского "шенгена"

Идею о предоставлении туристам единого документа для въезда, своего рода азиатского варианта "шенгена", озвучила Дарига Назарбаева в июне 2018 года. По ее мнению, такая виза будет выгодна путешественникам, которые преодолевают огромные расстояния для знакомства с культурой Азии.

Инициативу положительно оценили в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане. В 2019 году в министерстве иностранных дел Казахстана комментировали, что вопрос требует более глубокой проработки, потому что за годы независимого развития все государства обозначили и развили и свои собственные системы контроля за въездом.

Лента новостей
0