Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Любовь в бескрайней степи: ко Дню Козы-Корпеша и Баян-Сулу - архивные фото

Подписаться
С 2011 года в Казахстане отмечают свой национальный День влюбленных — "Улттык гашыктар кунине орай", посвященный Козы-Корпешу и Баян-Сулу

Это герои поэмы казахского эпоса XIII-XIV веков, которая повествует о трагической, красивой любви и смерти влюбленных юноши и девушки.

Сжигавший валентинки депутат рассказал о Дне влюбленных

В январе 2011 года городское управление культуры по вопросам молодежной политики и пресс-служба акимата Алматы утвердили план мероприятий на год, куда включили и новый праздник. Управление также разослало письма к руководству школ столицы Казахстана, в которых рекомендовало перенести празднование Дня влюбленных на 15 апреля.

Карантин не отменил День влюбленных в Казахстане

Устроители праздника утверждают, что новый День влюбленных — не просто перенос события с одной даты на другую. Сам праздник должен стать другим. Он связан с народным эпосом, призван показать чистоту и красоту влюбленности.

Как в Казахстане празднуют день любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу

В этом году у романтичного праздника юбилей - десять лет. К сожалению, пандемия коронавируса продолжает диктовать свои требования, и в Казахстане массовые праздничные мероприятия остаются под запретом. 

День Козы Корпеш и Баян Сулу: ТОП-5 казахских песен о любви

Вместе с тем предлагаем окунуться в атмосферу национальных и народных традиций, которые издревле сопровождали молодых людей и нашли свое отражение в современности. 

"Местные Ромео и Джульетта" – что астанчане знают о Козы-Корпеше и Баян-Сулу

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкДень влюбленных в Казахстане посвящен героям народного эпоса Козы-Корпешу и Баян-Сулу. На фото: народная игра "кыз куу" на празднике казахской культуры "Туган Жер" ("Родная земля") в Челябинской области. 2015 год.
Праздник казахской культуры Туган Жер в Челябинской области - Sputnik Казахстан
1/16
День влюбленных в Казахстане посвящен героям народного эпоса Козы-Корпешу и Баян-Сулу. На фото: народная игра "кыз куу" на празднике казахской культуры "Туган Жер" ("Родная земля") в Челябинской области. 2015 год.
© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкЗнаменитый эпос насчитывает порядка шести столетий, однако и чувства героев, и сама история трагической любви остаются актуальными и сегодня. На фото: артисты ансамбля Государственного театра танца "Наз" (Казахстан) исполняют казахский танец в конкурсной программе 9-го конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в Грозном, 2017 год.
Артисты театра танца Наз на конкурсе имени Махмуда Эсамбаева  - Sputnik Казахстан
2/16
Знаменитый эпос насчитывает порядка шести столетий, однако и чувства героев, и сама история трагической любви остаются актуальными и сегодня. На фото: артисты ансамбля Государственного театра танца "Наз" (Казахстан) исполняют казахский танец в конкурсной программе 9-го конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в Грозном, 2017 год.
© Sputnik / Макс Альперт / Перейти в фотобанкЛюбовь - чувство, неподвластное времени и предрассудкам общества - об этом говорится в знаменитом эпосе о Козы-Корпеше и Баян Сулу. И пусть не всегда история любви может иметь счастливый финал, ее герои будут рады видеть счастье молодых даже через века. На фото: свадьба строителей газопровода Бухара – Ташкент – Фрунзе – Алма-Ата Татьяны и Михаила Шендрик,1961 год.
Молодожены в Казахстане - Sputnik Казахстан
3/16
Любовь - чувство, неподвластное времени и предрассудкам общества - об этом говорится в знаменитом эпосе о Козы-Корпеше и Баян Сулу. И пусть не всегда история любви может иметь счастливый финал, ее герои будут рады видеть счастье молодых даже через века. На фото: свадьба строителей газопровода Бухара – Ташкент – Фрунзе – Алма-Ата Татьяны и Михаила Шендрик,1961 год.
© Sputnik / Елена БережнаяВпрочем, трагические истории о любви гораздо чаще становятся шедеврами литературы и искусства. На фото: Северо-Казахстанский областной казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова. Постановка "Грех Шолпан", 2018 год.
Северо-Казахстанский областной казахский музыкально- драматический театр имени Сабита Муканова. Постановка Грех Шолпан - Sputnik Казахстан
4/16
Впрочем, трагические истории о любви гораздо чаще становятся шедеврами литературы и искусства. На фото: Северо-Казахстанский областной казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова. Постановка "Грех Шолпан", 2018 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкО том, что любовь прекрасна, как и весна молодости, рассказывают не только в эпосах и песнях. На фото: студентки Кзыл-Ординского женского педагогического училища имени Маншук Маметовой исполняют народный танец Казахской ССР "Кос алка", 1975 год.
Студентки педагогического училища исполняют танец Кос алка - Sputnik Казахстан
5/16
О том, что любовь прекрасна, как и весна молодости, рассказывают не только в эпосах и песнях. На фото: студентки Кзыл-Ординского женского педагогического училища имени Маншук Маметовой исполняют народный танец Казахской ССР "Кос алка", 1975 год.
© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкС другой стороны, счастливая история любви получает закономерное продолжение в виде свадьбы. На фото: торжественная государственная регистрация заключения брака с элементами казахских национальных свадебных обрядов состоялась в рамках Фестиваля национальных свадеб в Самаре, 2016 год.
Фестиваль национальных свадеб в Самаре - Sputnik Казахстан
6/16
С другой стороны, счастливая история любви получает закономерное продолжение в виде свадьбы. На фото: торжественная государственная регистрация заключения брака с элементами казахских национальных свадебных обрядов состоялась в рамках Фестиваля национальных свадеб в Самаре, 2016 год.
© Sputnik / Фред Гринберг / Перейти в фотобанкДальнейшее продолжение хорошей и счастливой истории любви - просто жизнь, рождение детей и их взросление. На фото: Казахская ССР. Кустанайская область. Жители города Рудного на балконе своей квартиры, 1970 год.
 Жители города Рудного - Sputnik Казахстан
7/16
Дальнейшее продолжение хорошей и счастливой истории любви - просто жизнь, рождение детей и их взросление. На фото: Казахская ССР. Кустанайская область. Жители города Рудного на балконе своей квартиры, 1970 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкЛюбовь всегда внезапна, и она меняет жизнь человека полностью. И ему приходится делать выбор между личным счастьем и собственным призванием. На фото: Казахская ССР. Народный театр аула Чубар. Доярка животноводческой фермы колхоза имени XXII съезда КПСС Рапиш Кунабаева и тракторист Серик Смагулов в опере Евгения Брусиловского "Жалбыр", 1973 год.
Народный театр  - Sputnik Казахстан
8/16
Любовь всегда внезапна, и она меняет жизнь человека полностью. И ему приходится делать выбор между личным счастьем и собственным призванием. На фото: Казахская ССР. Народный театр аула Чубар. Доярка животноводческой фермы колхоза имени XXII съезда КПСС Рапиш Кунабаева и тракторист Серик Смагулов в опере Евгения Брусиловского "Жалбыр", 1973 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкТанец - один из самых универсальных языков, способный выразить самые потаенные чувства. На фото: Казахская ССР. Самодеятельный танцевальный ансамбль Казахского педагогического института (сейчас Казахский национальный педагогический университет имени Абая). Во время репетиции. 1965 год.
 Танцевальный ансамбль Казахского педагогического института - Sputnik Казахстан
9/16
Танец - один из самых универсальных языков, способный выразить самые потаенные чувства. На фото: Казахская ССР. Самодеятельный танцевальный ансамбль Казахского педагогического института (сейчас Казахский национальный педагогический университет имени Абая). Во время репетиции. 1965 год.
© Photo : официальный сайт театраВ высоком смысле танец переродился в ослепительный и блистательный балет. Однако и в нем любовь - самая главная тема. На фото: балет "Бахчисарайский фонтан" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая, 2019 год.
Балет Бахчисарайский фонтан в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая - Sputnik Казахстан
10/16
В высоком смысле танец переродился в ослепительный и блистательный балет. Однако и в нем любовь - самая главная тема. На фото: балет "Бахчисарайский фонтан" в постановке Казахского академического театра оперы и балета имени Абая, 2019 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкДля жителей казахской степи любовь также была прямо связана со свободой - свободой выбора, свободой от предрассудков, свободой выражать свои чувства. На фото: Казахская ССР. Девушка на пастбище овец, 1965 год.
Девушка на пастбище - Sputnik Казахстан
11/16
Для жителей казахской степи любовь также была прямо связана со свободой - свободой выбора, свободой от предрассудков, свободой выражать свои чувства. На фото: Казахская ССР. Девушка на пастбище овец, 1965 год.
© Sputnik / Максимов / Перейти в фотобанкО любви пели - пели душой и сердцем, а самые прекрасные песни пережили столетия. На фото: солистки Казахского государственного оркестра народных инструментов имени Курмангазы - Мутиса Омарова и Роза Еслимагалиева.
Казахский государственный оркестр народных инструментов имени Курмангазы - Sputnik Казахстан
12/16
О любви пели - пели душой и сердцем, а самые прекрасные песни пережили столетия. На фото: солистки Казахского государственного оркестра народных инструментов имени Курмангазы - Мутиса Омарова и Роза Еслимагалиева.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкДевушки Великой степи предоставляли джигитам возможность проявить себя на праздниках. Однако если джигит не смог показать свои чувства, разочарованные девушки могли и наказать. На фото: жители Алма-Аты участвуют в казахской национальной игре "Кыз куу" - "Догони девушку", 1977 год.
Жители Алма-аты участвуют в казахской национальной игре - Sputnik Казахстан
13/16
Девушки Великой степи предоставляли джигитам возможность проявить себя на праздниках. Однако если джигит не смог показать свои чувства, разочарованные девушки могли и наказать. На фото: жители Алма-Аты участвуют в казахской национальной игре "Кыз куу" - "Догони девушку", 1977 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкДревние легенды о трагической степной любви получили новое рождение на казахстанской театральной сцене благодаря известным казахстанским писателям и поэтам. На фото: сцена из спектакля "Енлик-Кебек" по пьесе Мухтара Ауэзова. В роли Енлик - Фарида Шарипова, в роли Кебека - Анасали Ашимов. Казахский драматический театр имени М.Ауэзова, 1970 год.
Сцена из спектакля Енлик-Кебек по пьесе Мухтара Ауэзова - Sputnik Казахстан
14/16
Древние легенды о трагической степной любви получили новое рождение на казахстанской театральной сцене благодаря известным казахстанским писателям и поэтам. На фото: сцена из спектакля "Енлик-Кебек" по пьесе Мухтара Ауэзова. В роли Енлик - Фарида Шарипова, в роли Кебека - Анасали Ашимов. Казахский драматический театр имени М.Ауэзова, 1970 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкОдин из традиционных свадебных обрядов у казахов - кыз узату, проводы невесты. На фото: хореографическая композиция "Кыз узату" в исполнении Государственного ансамбля песни и танца Казахской ССР. Город Алма-Ата Казахской ССР, 1986 год.
Хореографическая композиция Кыз-узату  - Sputnik Казахстан
15/16
Один из традиционных свадебных обрядов у казахов - кыз узату, проводы невесты. На фото: хореографическая композиция "Кыз узату" в исполнении Государственного ансамбля песни и танца Казахской ССР. Город Алма-Ата Казахской ССР, 1986 год.
© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкНесмотря на трагичность, эпос Козы-Корпеш и Баян-Сулу дарит юным сердцам надежду на счастливое будущее их любви. На фото: молодые люди на празднике казахской культуры "Туган Жер" ("Родная земля") в Челябинской области, 2015 год.
Молодые люди на празднике казахской культуры, архивное фото - Sputnik Казахстан
16/16
Несмотря на трагичность, эпос Козы-Корпеш и Баян-Сулу дарит юным сердцам надежду на счастливое будущее их любви. На фото: молодые люди на празднике казахской культуры "Туган Жер" ("Родная земля") в Челябинской области, 2015 год.
Лента новостей
0