Казахстанских наблюдателей пригласили на парламентские выборы в России

© SputnikАрхивное фото флагов России и Казахстана
Архивное фото флагов России и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Также спикер Совфеда России в ходе встречи предложила казахстанскому коллеге разработать план мероприятий в преддверии 30-летия дипломатических отношений

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко пригласила делегацию Казахстана принять участие во Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу и сообщила, что наблюдателей из республики ждут на парламентских выборах в РФ, передает РИА Новости.

Таврический дворец - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Спикеры парламентов стран СНГ впервые соберутся на очную встречу с момента начала пандемии
"Рассчитываем на участие делегации Казахстана не только в самой конференции, но и в ее подготовке и содержательном наполнении", - сказала спикер в четверг на встрече с председателем Сената Казахстана Мауленом Ашимбаевым, ее слова приводит пресс-служба Совфеда.

Матвиенко отметила, что между странами наработаны хорошие контакты, которые не прекращались даже в период пандемии. При этом она подчеркнула, что Казахстан в 2021 году председательствует в Евразийском экономическом союзе. "Российско-казахстанские отношения сегодня союзнические, партнерские, стратегические и созидательные", - подчеркнула она.

Матвиенко предложила разработать план мероприятий в связи с отмечаемым в 2022 году 30-летием дипломатических отношений.

Стороны также обменялись мнениями по теме работы международных наблюдателей в ходе выборов. "В России ждут приезда казахстанских наблюдателей в сентябре", - сказала председатель Совфеда.

Участники встречи выразили удовлетворение сотрудничеством в деле противодействия пандемии коронавируса и взаимодействием в сфере совместного производства вакцины. Ашимбаев отметил важность взаимодействия на площадке МПА СНГ для развития и укрепления двусторонних отношений.

"Межпарламентское сотрудничество – важная часть наших добрососедских отношений",- подчеркнул он.

Лента новостей
0