В Рудном мужчина отрезал голову собутыльнику: начался суд по резонансному делу

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в наручниках
Архивное фото человека в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Прокурор в суде требует семнадцать лет лишения свободы для подсудимого

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. В декабре прошлого года в Костанайской области мужчина ударил ножом в шею и отрезал голову собутыльника, которую затем поместил в ведро. На этой неделе состоялся суд по резонансному делу, сообщает региональный портал "Костанайские новости".

Убийство произошло 2 декабря. Жертва и убийца не были знакомы. Роковая встреча произошла у магазина, затем вдвоем они отправились в квартиру убитого. Там мужчины много пили, а позже хозяин просил уйти гостя, но тот отказался. По словам подсудимого, А.М ударил его стулом, а затем схватился за нож. Орудие убийства Е.Б вырвал у него из рук и нанес удар в шею. Затем, по версии следствия, мужчина решил отрезать голову.

Отсидевший за двойное убийство костанаец сел пожизненно за еще одно двойное убийство

Тридцатиоднолетний гражданин Казахстана Е.Б признал свою вину в совершенном им убийстве. Также он должен возместить ущерб дочери погибшего. Она просила возместить ей материальный вред в сумме 329 тысяч тенге (800 долларов) и выплатить два миллиона тенге. Прокурор попросила удовлетворить иск в полном объеме.

Также она попросила для подсудимого 17 лет лишения свободы.

Адвокат просила учесть чистосердечное признание и явку с повинной своего клиента.

В суде он заявил, что 68-летний рудничанин в момент отсечения головы был мертв. Однако судмедэксперт опроверг данное заявление.

Эксперт, проводивший психологическую экспертизу, утверждает, что Е.Б четко отдавал отчет своим действиям. Он помнит, где стояло ведро, в которое была положена голова, где лежала его одежда, и о том, как одевался, чтобы уйти из квартиры. Однако он не помнит основного - как обезглавил 68-летнего мужчину. Эксперт заявляет, что это психологическая защита организма.

Психоаналитик объяснил мотивы зверского убийства Аяжан Едиловой

Оказавшись на ночной улице города, Е.Б со своего телефона набрал полицию и сообщил следующее:

"Обезглавленный человек лежит… ужас какой-то… Я в Рудном".

Проезжавший мимо патруль заметил окровавленного мужчину. Вместе с Е.Б сотрудники полиции пытались найти квартиру или дом, где тот видел обезглавленный труп, но поиски не увенчались успехом. Мужчину увезли в медвытрезвитель. На утро в полицию позвонила дочь погибшего и сообщила об убийстве отца.

В Кыргызстане вспыхнули митинги после похищения и убийства девушки

Лента новостей
0