Результата нет: депутат возмутился слабой работой МЧС в борьбе с паводками

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок
Паводок - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Мажилисмен указал на то, что из средств налогоплательщиков ежегодно выделяется все больше средств на борьбу с паводками, однако тысячи казахстанцев вынуждены терять свое имущество с приходом большой воды

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков выразил возмущение безрезультативностью работы государственных органов в борьбе с ежегодными паводками.

Во время пленарного заседания палаты мажилисмен обратился с депутатским запросом к заместителю премьер-министра Роману Скляру.

По его данным, ежегодно паводки угрожают жизни и имуществу тысячи казахстанских граждан. С каждым годом из госказны выделяют все больше средств на борьбу со стихией, но должного результата все нет.

"Если на дорожную карту "Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы" было выделено 42 миллиарда тенге, то аналогичная дорожная карта на 2020–2023 годы обошлась бюджету уже в 160 миллиардов тенге. Возникает вопрос - где результат?" - сказал депутат.

Паводок может начаться в ряде областей в ближайшие дни

Жамбыл Ахметбеков подчеркнул, что МЧС рапортует о стабильности ситуации и готовности к паводкам, однако весной сотни населенных пунктов страны оказываются под угрозой подтопления.

"Вода заливает жилые дома, дворы и улицы, переливается через автомобильные дороги и разрушает инфраструктуру, жителей спешно эвакуируют из опасных районов - и так каждый год. За последние пять лет в Казахстане были подтоплены 272 населенных пункта, или более 6,5 тысячи домов. Ежегодно паводкам подвергаются Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области", - перечислил парламентарий.

За образованием паводка близ Нур-Султана следят из космоса

Депутат проинформировал, что в этом году от большой воды пострадала столица и ее пригороды. В Нур-Султане паводковые воды затопили паркинг ЖК "Ишим". В спешном порядке МЧС пришлось спасать от наводнения поселок Коянды.

"Представители нашей партии лично выезжали в поселок Караоткель (Ильинка) и своими глазами видели, что там натворил паводок. Несчастные местные жители не знают, что делать, и боятся потерять последнее. Но ведь намного дешевле и проще принять профилактические меры и не допустить наводнения, чем потом в авральном порядке откачивать воду и компенсировать пострадавшим материальный ущерб", - отметил Ахметбеков.

Большая вода зашла в село Павлодарской области: как дома спасли от подтопления

Кроме этого, мажилисмен указал на то, что нереализованными остались меры по переносу производственных объектов и жилых домов за границы водоохранных зон и полос, а также работы по реконструкции русла реки Есиль.

Ахметбеков от имени парламентской фракции Народной партии Казахстана попросил сообщить о принятых правительством мерах для четкого исполнения программных документов администраторами программ и освоения ими выделенных бюджетных средств, а также о понесенной ответственности чиновниками за невыполнение дорожной карты 2017-2020.

Талые воды заблокировали село в Павлодарской области

Лента новостей
0