Девушка на матрасе на озере Каинды возмутила казахстанцев

© Sputnik / Тимур БатыршинОзеро Каинды
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
По словам общественных деятелей, такие акции могут привести к потере главной фишки озера - его чистоты и мертвых стволов елей

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Креативный видеоролик, на котором девушка плавала на матрасе на озере Каинды посреди затонувшего леса, вызвал возмущение среди казахстанцев. 

Ролик подписан так: "Хотели бы так проснуться?". Вскоре после шквала негативных комментариев видео было удалено.

Натуралист Сакен Дилдахмет выразил негодование из-за поступка молодых людей.

"У себя в Instagram девушка опубликовала видео, в котором она на надувном матрасе плавает на озере Каинды. Написала о том, что видео снято для развития туризма в Казахстане. Надо понимать, что озеро находится на территории национального парка, где категорически запрещено купание. Сегодня матрас, а завтра будет катер. Так мы можем потерять главную фишку озера - затонувший лес", - заявил Сакен Дилдахмет.

Большинство поддержало мнение казахстанца и выступили против такого поведения в национальных парках страны.

После резонанса отреагировало министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. По информации пресс-секретаря ведомства Самал Ибраевой, сейчас инспекторами в отношении авторов ролика составляется протокол правонарушения по статье 380 КоАП РК.

Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео

"Все это очень серьезно. Помимо привлечения к ответственности, могут иметь место и несчастные случаи. Зачем наносить таким образом вред окружающей среде, ее неповторимости?!... Такие факты должны пресекаться. Также уместно вспомнить и то, что туристы сделали с розовым озером Кобейтуз. Тогда на уникальный водоем люди заезжали на машинах, оставляли мусор, вывозили природную соль. К сожалению, случаи такого варварства к природе повторяются", - отметила Самал Ибраева в своем посте в Facebook

Казахстанцы едва не загубили розовое озеро Кобейтуз – видео, как оно выглядит сейчас

Озеро Каинды находится в Алматинской области и образовалось в результате землетрясения в 1911 году. Несмотря на низкую температуру воды, озеро пользуется спросом у любителей дайвинга. Главная достопримечательность озера - стволы елей, поднимающиеся прямо из воды.

Лента новостей
0