Вину не признали: участникам смертельной перестрелки в ресторане Шымкента вынесли приговор

© AP Photo / Rogelio V. SolisВыстрел из пистолета
Выстрел из пистолета - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Подсудимые, устроившие смертельную перестрелку, вину свою не признали и не раскаялись в содеянном, сообщили в суде

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Двое участников перестрелки в ресторане Шымкента признаны виновными. Тогда был убит один из посетителей, еще пятеро, включая подсудимых, получили огнестрельные ранения.

Вынесен приговор открывшим огонь в кафе Мырзабаеву и Рахметову. Их осудили к 16 и 18 годам лишения свободы соответственно, сообщает КТК.

Напомним, речь идет о перестрелке, которая произошла осенью 2019 года в Шымкенте. Тогда полицейские утверждали, что конфликт произошел между близкими друзьями. Но подробности дела не раскрывались. Известно, что подозреваемых искали несколько дней, так как они скрылись с места преступления.

Перестрелка в шымкентском ресторане - стали известны новые подробности

Сегодня, 13 апреля, двум фигурантам дела, Мырзабаеву и Рахметову, был вынесен приговор.

Мырзабаев обвинялся в незаконном хранении оружия, организации убийства в группе лиц по предварительному сговору, организации покушения на убийство двух и более лиц.

Рахметов обвинялся в незаконном хранения огнестрельного оружия, убийстве в составе группы лиц по предварительному сговору, покушении на убийство двух и более лиц, хулиганстве с применением оружия.

Суд установил, что 29 октября 2019 года в кафе Мырзабаев, будучи в сговоре с Рахметовым и другими лицами, дал команду начать стрельбу по потерпевшим.

Мужчина выстрелил в незнакомца в Алматы

"В результате полученных огнестрельных ранений потерпевший Бакиров погиб на месте преступления, его знакомые ‒ Барпиев и Джолшибеков ‒ получили тяжкие телесные повреждения, а Жетписбаев получил телесные повреждения средней тяжести. В ходе массовой стрельбы подсудимые Мырзабаев и Рахметов также получили огнестрельные ранения, повлекшие тяжкий вред здоровью", ‒ говорится в сообщении суда Шымкента.

Суд переквалифицировал действия Мырзабаева и Рахметова с покушения на убийство на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Прокурор просил назначить подсудимым по совокупности преступлений 18 лет лишения свободы каждому. Сами подсудимые и адвокаты просили оправдать их.

Психоаналитик объяснил мотивы зверского убийства Аяжан Едиловой

"Учитывая то, что Мырзабаев и Рахметов совершили особо тяжкое преступление, вину свою не признали и не раскаялись в содеянном, потерпевшая Бакирова не простила их, суд окончательно приговорил Мырзабаева к 18 годам, а Рахметова к 16 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительном учреждении максимальной безопасности. Кроме того, с осужденного Рахметова в пользу потерпевшей Бакировой взыскан материальный ущерб в размере 250 тысяч тенге и моральный вред в размере 5 миллионов тенге", ‒ отметили в суде.

За допущенные процессуальные нарушения в ходе следствия в отношении следователей и процессуального прокурора судом вынесены частные постановления. Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0